Рада лишила Януковича звания президента
Киев. 4 февраля. Kazakhstan Today - Верховная рада лишила бывшего главу Украины Виктора Януковича почетного звания президента страны.
Решение приняли при поддержке 281 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Списки проголосовавших доступны на сайте украинского парламента, сообщает Lenta.ru, передает Kazakhstan Today.
Согласно украинской Конституции, лишение звания следует только за импичментом, который Януковичу не был объявлен. Виктор Янукович покинул Киев 21 февраля в разгар Евромайдана. На следующий день депутаты Верховной рады объявили главу государства самоустранившимся и назначили временного президента - представителя "Батькивщины" Александра Турчинова. На пресс-конференции, которую Янукович впоследствии провел в России, он заявил, что остается легитимным президентом Украины.
25 мая на Украине состоялись досрочные президентские выборы, победу на которых одержал Петр Порошенко, набрав более 50% голосов. Второе место с 12,82% голосов отошло лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко, которую по амнистии выпустили из тюремной больницы 22 февраля. Третье место занял лидер радикалов Олег Ляшко - его рейтинг составил 8,32% голосов.
После смены власти (Революции достоинства, как ее называют на Украине) новое руководство начало уголовное преследование чиновников правительства Николая Азарова и Виктора Януковича. На бывшего президента также возлагают ответственность за гибель людей во время Евромайдана, в том числе и действия снайперов, расстрелявших протестующих на улицах Институтской и Грушевского.
Почетное звание президента, согласно Конституции, сохраняется за бывшими главами страны пожизненно. Оно дает право на президентскую пенсию и ряд других преференций. По данным украинского портала "Моя зарплата", ежемесячная выплата составляет 2 тысячи 253 доллара. При этом Виктор Ющенко с учетом и президентского и премьерского постов в сумме получает на пенсии около 20 тысяч долларов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Страны СНГ будут совместно выявлять коррупцию
Мажилис ратифицировал меморандум о миротворцах между Казахстаном и ООН
Глава МИД Таджикистана прибыл с официальным визитом в Казахстан
В рамках визита планируется проведение переговоров с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Республики Казахстан Муратом Нуртлеу в узком и в расширенном форматах", - проинформировали в пресс-службе.
В Астане проходят переговоры секретарей Совбезов Казахстана и России
Стороны обсудят вопросы двусторонних отношений в различных сферах, актуальные вызовы и угрозы международной и региональной безопасности, ситуацию в Центрально-Азиатском регионе, а также в Сирии и Афганистане", - проинформировали в пресс-службе.
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Казахстан и Узбекистан создадут центр промышленной кооперации
Токаев и глава МИД Туркменистана обсудили реализацию договоренностей в энергетической и транспортной сферах
В МИД РФ заявили, что Берлин увиливает от признания геноцидом блокады Ленинграда
Власти ФРГ последовательно и целенаправленно увиливают от признания очевидного для всего мирового сообщества исторического факта, что блокада Ленинграда и другие преступления против человечности, совершенные нацистами в СССР в годы вoйны, были не чем иным, как беспрецедентными по степени зверства актами геноцида народов Советского Союза. Официальный Берлин боится даже вслух произнести правду, и поэтому пытается из раза в раз укрыться за обтекаемыми формулировками о "страшных злодеяниях" и "страданиях". Мы все это уже слышали и читали неоднократно", - заявила дипломат.
Это решение само по себе, казалось бы, не может вызывать нареканий, если только не вспоминать о том, на каком фоне оно было принято властями Германии", - отметила Захарова.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.02.2025, 13:42Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат 16.02.2025, 09:52 18211В Костанае эвакуировали 25 человек из-за пожара в магазине у дома16.02.2025, 20:41 14641Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник16.02.2025, 17:32 10806Арестованные по делу об убийстве Шерзата Полата отмечали день рождения в ИВС: полиция начала проверку16.02.2025, 18:41 8556В торговом центре в Экибастузе обвалился потолок
12.02.2025, 17:38 200456Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков12.02.2025, 19:29 196046Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК11.02.2025, 18:35 195671В Астане проходит первый масштабный фестиваль "Город рабочих профессий"12.02.2025, 20:10 193606В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 16:30 191331Праздник фонарей встречают в рамках Китайского Нового года
31.01.2025, 11:14 258036В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения25.01.2025, 16:17 254416В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар30.01.2025, 19:03 248866Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 21:16 242651Антифрод-центр Нацбанка РК заблокировал подозрительные операции на более 1,4 млрд тенге01.02.2025, 08:00 229911Что ждет казахстанцев в феврале
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?