Токаев пригласил иранских парламентариев в Казахстан
Астана. 13 апреля. Kazakhstan Today - Сегодня председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.
Как сообщает пресс-служба сената парламента РК, по мнению Токаева, Казахстан и Иран имеют большие возможности для дальнейшего развития взаимовыгодного политического и экономического сотрудничества, передает Kazakhstan Today.
Иранский политик поддержал стремление Астаны развивать активные связи между парламентами и деловыми кругами двух стран.
"Новый импульс двустороннему сотрудничеству между нашими дружественными странами придаст планируемый визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран", - цитирует пресс-служба Мохаммада Зарифа.
Председатель сената проинформировал собеседника о подготовке к V Съезду лидеров мировых и традиционных религий и подчеркнул, что Казахстан придает большое значение участию в духовном форуме генерального секретаря Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов Аятоллы Мохсена Араки.
Зариф высоко оценил инициативу главы государства по созыву съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также практический вклад Казахстана в переговорный процесс по урегулированию иранской ядерной программы.
"Казахстан является важным игроком в этой сфере как страна, твердо приверженная режиму нераспространения и добровольно отказавшаяся от ядерного оружия. Мы все хотим безъядерного мира", - сказал министр иностранных дел Ирана.
Токаев подчеркнул, что Казахстан приветствует договоренности, достигнутые в Лозанне между Ираном и "шестеркой" международных посредников, и высказал мнение, что данные переговоры заложат основу дальнейшего продвижения конструктивного диалога с выходом на окончательные решения.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Страны СНГ будут совместно выявлять коррупцию
Мажилис ратифицировал меморандум о миротворцах между Казахстаном и ООН
Глава МИД Таджикистана прибыл с официальным визитом в Казахстан
В рамках визита планируется проведение переговоров с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Республики Казахстан Муратом Нуртлеу в узком и в расширенном форматах", - проинформировали в пресс-службе.
В Астане проходят переговоры секретарей Совбезов Казахстана и России
Стороны обсудят вопросы двусторонних отношений в различных сферах, актуальные вызовы и угрозы международной и региональной безопасности, ситуацию в Центрально-Азиатском регионе, а также в Сирии и Афганистане", - проинформировали в пресс-службе.
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Казахстан и Узбекистан создадут центр промышленной кооперации
Токаев и глава МИД Туркменистана обсудили реализацию договоренностей в энергетической и транспортной сферах
В МИД РФ заявили, что Берлин увиливает от признания геноцидом блокады Ленинграда
Власти ФРГ последовательно и целенаправленно увиливают от признания очевидного для всего мирового сообщества исторического факта, что блокада Ленинграда и другие преступления против человечности, совершенные нацистами в СССР в годы вoйны, были не чем иным, как беспрецедентными по степени зверства актами геноцида народов Советского Союза. Официальный Берлин боится даже вслух произнести правду, и поэтому пытается из раза в раз укрыться за обтекаемыми формулировками о "страшных злодеяниях" и "страданиях". Мы все это уже слышали и читали неоднократно", - заявила дипломат.
Это решение само по себе, казалось бы, не может вызывать нареканий, если только не вспоминать о том, на каком фоне оно было принято властями Германии", - отметила Захарова.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.02.2025, 13:42Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат 16.02.2025, 09:52 13701В Костанае эвакуировали 25 человек из-за пожара в магазине у дома16.02.2025, 17:32 7291Арестованные по делу об убийстве Шерзата Полата отмечали день рождения в ИВС: полиция начала проверку16.02.2025, 15:34 5226Саммит БРИКС пройдет в Рио-де-Жанейро в июле16.02.2025, 18:41 4046В торговом центре в Экибастузе обвалился потолок
11.02.2025, 18:35 195656В Астане проходит первый масштабный фестиваль "Город рабочих профессий"12.02.2025, 16:30 190166Праздник фонарей встречают в рамках Китайского Нового года12.02.2025, 17:38 189421Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков12.02.2025, 19:29 185011Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК12.02.2025, 20:10 182571В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада
31.01.2025, 11:14 258021В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения25.01.2025, 16:17 254401В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар30.01.2025, 19:03 248851Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 21:16 242646Антифрод-центр Нацбанка РК заблокировал подозрительные операции на более 1,4 млрд тенге01.02.2025, 08:00 229761Что ждет казахстанцев в феврале
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?