В мажилисе обсудили вопросы укрепления казахстанско-кубинских взаимоотношений
Астана. 29 июня. Kazakhstan Today - Сегодня в мажилисе состоялась встреча заместителя председателя палаты Сергея Дьяченко и заместителя министра иностранных дел Кубы Рохелио Сиерра Диаса, на которой обсуждали вопросы укрепления казахстанско-кубинских взаимоотношений.
По мнению собеседников, перспективными направлениями выступают нефтегазовая сфера, металлургия, горная промышленность, сельское хозяйство, транспорт и строительство. С. Дьяченко и Р. Сиерра Диас выразили уверенность в том, что сложившееся плодотворное партнерство в культурной сфере, туризме и спорте положительно скажется на укреплении взаимоотношения двух стран, сообщает пресс-служба аппарата мажилиса парламента РК, передает Kazakhstan Today.
По словам заместителя министра иностранных дел Кубы, это в целом создает прекрасные возможности для выхода Казахстана в регион Карибского бассейна и расширение контактов со странами Латинской Америки.
Вице-спикер мажилиса подчеркнул, что сотрудничество двух стран имеет большой потенциал развития. По словам С. Дьяченко, хорошие возможности для этого открываются в рамках создаваемой на Кубе первой СЭЗ "Мариэль". Он отметил также, что Куба - ключевой партнер Казахстана в Карибском бассейне.
Вице-спикер мажилиса поблагодарил кубинскую сторону за поддержку кандидатуры Казахстана на пост непостоянного члена в Совете безопасности ООН на 2017-2018 годы. По мнению Р. Сиерра Диаса, Казахстан внесет очередной большой вклад в укрепление глобальной безопасности.
С. Дьяченко рассказал кубинскому гостю о мажилисе парламента, уделив особое внимание подготовке законодательной базы для выполнения институциональных реформ президента Казахстана. Собеседники высказались за развитие казахстанско-кубинских межпарламентских отношений, активизацию контактов групп по сотрудничеству и профильных комитетов.
В ходе встречи речь шла и об участии кубинских компаний в EXPO-2017. По словам Р. Сиерра Диаса, тема международной выставки в Астане вызывает большой интерес у кубинской стороны, поскольку страна меняет сейчас энергетическую основу и старается больше использовать возобновляемые источники энергии.
Во встрече также приняли участие председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности М. Ашимбаев, временный поверенный в делах Республики Казахстан в Республике Куба И. Тлеген, чрезвычайный и полномочный посол Кубы в Казахстане К. Вальдес Де Ла Консепсион.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.