Изъятая в Павлодаре рыба не была радиоактивной
"Департаментом Госсанэпиднадзора проведен анализ на содержание радиоактивных веществ в этой конфискованной рыбе. Я официально могу заявить, что сегодня в той рыбе превышения содержания радиоактивных веществ не обнаружено", - сообщил К. Сакиев.
Павлодар. 10 июня. Kazakhstan Today - В Павлодаре Госсанэпиднадзор опроверг информацию полиции об обнаружении зараженной рыбы, сообщил сегодня главный санитарный врач Павлодарской области Канат Сакиев, передает Kazakhstan Today.
Прошла информация, о том, что сотрудниками природоохранной полиции, по данным экспертизы ветеринарной лаборатории, в конфискованной рыбе (430 килограммов) из озера-накопителя хозяйственно-бытовых стоков города Аксу, было превышение радиации в 2,5 раза. Департаментом Госсанэпиднадзора проведен анализ на содержание радиоактивных веществ в этой конфискованной рыбе. Я официально могу заявить, что сегодня в той рыбе превышения содержания радиоактивных веществ не обнаружено", - сообщил директор департамента Госсанэпиднадзора.
К. Сакиев сообщил, что сотрудники СЭС взяли из озера-накопителя Аксу пробы воды, почвы, ила и рыбы, в которых превышения радиоактивных веществ также не было выявлено.
То есть говорить о том, что было превышение в рыбе радиоактивных веществ - оно как-то прозвучало несвоевременно, - преждевременно без проверки достоверности результатов. Сегодня в рыбе определяются стронций и цезий. Превышения радиоактивных веществ в ней нет. Но мы, однако, контрольные образцы этой рыбы отправили в Республиканскую радиологическую лабораторию", - заявил К. Сакиев.
Как сообщили в пресс-службе Госсанэпиднадзора области, озеро Подковка, находящееся в районе села Пограничник образовано в результате сброса хозяйственно-бытовых стоков города Аксу и принадлежит ГКП "Горводоканал" ГУ "Отдел финансов Аксу". Лов рыбы в этом водоеме категорически запрещен.
Журналисты попытались уточнить сведения о том, производят ли сброс в данное озеро-накопитель промышленные предприятия, в частности Аксуский завод ферросплавов корпорации ENRC, однако санитарные врачи затруднились с ответом на этот вопрос. По словам директора Госсанэпиднадзора, их ведомство не располагают такими данными.
Как сообщалось ранее, во время оперативно-профилактических мероприятий "Нерест" сотрудники природоохранной и ветеринарной полиции Павлодарской области задержали автомашину "Фольксваген Пассат" под управлением 54-летнего жителя Экибастуза. В салоне транспортного средства было обнаружено и изъято 15 мешков рыбы разных видов (карп, карась) общим весом более 435 килограммов. Изъятую рыбу полицейские направили на ветеринарную экспертизу. Согласно заключению специалистов, радиационный фон этой рыбы в 2,5 раза превысил предельно допустимую норму.