Казахстанские проекты вошли в число чемпионов международного конкурса WSIS Prizes-2017
Три проекта Казахстана "Электронное правительство", "Открытое правительство" и "Единый контакт центр 1414" были признаны чемпионами данного конкурса, сообщает пресс-служба АО "Национальные информационные технологии".
В престижном конкурсе WSIS Prizes-2017 приняли участие 345 проектов из разных стран мира, из них, по результатам голосования и экспертной оценке жюри, 90 проектов, вошедших в пятерку лучших каждой из категорий, признаны чемпионами, отмечает пресс-служба.
Международный конкурс проводился по 18 категориям. В категории "Электронное правительство" участвовали проекты "Электронное правительство Казахстана" и "Открытое правительство", в категории "Роль органов государственного управления и всех заинтересованных сторон в содействии применению ИКТ в целях развития" участвовал проект "Единый контакт центр 1414".
Конкурс WSIS Prizes 2017 проходил в четыре этапа: сбор заявок, определение экспертной группой номинантов конкурса, онлайн-голосование по номинантам с определением пятерки лучших по каждой категории и в завершении - отбор экспертной группой победивших проектов.
WSIS - всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества - крупнейшее событие в сфере инфокоммуникационных технологий, площадка для диалога влиятельных IT-экспертов со всего мира. В многостороннем процессе участвуют представители органов государственного управления, межправительственных и неправительственных организаций, частного сектора и гражданского общества. Цель встречи - выработать основные задачи в построении открытого для всех информационного общества, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, пользоваться и обмениваться данными.