26.03.2013, 10:37 4291

МОН планирует в ближайшие два года сократить количество вузов до 100

В итоге в большинстве регионов Казахстана будет по одному государственному и одному крупному частному вузу.

Астана. 26 марта. Kazakhstan Today - Министерство образования и науки РК планирует в ближайшие два года сократить количество вузов до 100, передает Kazakhstan Today.

"Не исключается оптимизация и государственных вузов, особенно в свете поручения главы государства об их специализации на потребности регионов. В итоге в ближайшие да года общее число вузов страны станет около 100", - сообщил сегодня на заседании правительства министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

По его словам, это позволит выйти на принятый в развитых странах показатель числа вузов по отношению к населению. И в итоге в большинстве регионов Казахстана будет по одному государственному и одному крупному частному вузу.

Министр напомнил, что на сегодняшний день число вузов сокращено со 149 до 136 "путем их укрупнения".

"Практика показывает, что большая часть коммерческих вузов не выдерживает планку по качеству образования. Поэтому в течение ближайших трех лет планируется сократить их число с 66 до 30", - добавил глава МОН.

Министр подчеркнул, что к этому министерство подходит очень ответственно, исходя из новых требований к вузам.

"Единственной целью оптимизации считаем обеспечение необходимого качества подготовки", - заключил Б. Жумагулов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?