03.02.2025, 14:02 16391

МВД: Штрафа за прогрев автомобиля более пяти минут не существует

Норма о пяти минутах в законе о дорожном движении разграничивает понятия "остановка" и "стоянка"
МВД: Штрафа за прогрев автомобиля более пяти минут не существует
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты мажилиса потребовали от Министерства внутренних дел разъяснить резонансную информацию о якобы имеющихся штрафах за прогрев автомашин более пяти минут, передает корреспондент агентства.

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек, обращаясь к вице-министру внутренних дел Игорю Лепехе, отметил, что в законе нет запрета на прогрев автомобиля более пяти минут.

Вы должны были разъяснять, что в законе нет такого понятия, как пять минут. Вы довели ситуацию до такого беспредела, шумихи, когда все говорят о пяти минутах. Это вы должны были разъяснять, Министерство внутренних дел и другие госорганы вместе. А сейчас, получается, пожинаем плоды вот этого отсутствия разъяснительных работ", - подчеркнул Базарбек.


Игорь Лепеха пояснил, что норма о пяти минутах в законе о дорожном движении разграничивает понятия "остановка" и "стоянка".

Про прогрев нет там про 5 минут. Механическим транспортным средствам запрещается остановка в населенных пунктах с работающим двигателем, если это создает неудобство жителей. К ответственности по этой норме привлекаем только по заявлению. В прошлом году таких случаев было три, один из них прокуратура отменила. То есть за прогрев двигателя мы к ответственности не привлекаем. Это проблема из пальца высосана", - заверил вице-министр.


Напомним, депутаты предложили пересмотреть штрафы за прогрев двигателя в авто зимой более 5 минут - в северных регионах этого времени недостаточно. При этом штраф за нарушение составляет 19 660 тенге. Вице-министр юстиции Ботагоз Жакселекова рассказала о необходимых условиях для пересмотра нормы. Комментируя предлагаемую норму, министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев отметил, что на фоне большого количества транспортных средств в городах ведомство поддерживает требование, чтобы автомобиль без причины не работал.

Читать:
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?