В Актюбинской области пятеро мужчин задержаны за отстрел сайги
Актобе. 23 февраля. Kazakhstan Today - 21 февраля в поселке Акшатау Уилского района был выявлен факт незаконной охоты. В органы внутренних дел были доставлены пять жителей Темирского и Уилского районов, которые на автомашине "Тойота Сюрф" отстрелили 4 сайги. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс службе ДВД Актюбинской области.
"Браконьеров задержали сотрудники инспекции регулирования и контроля животного мира Актюбинской области и доставили в Уилский РОВД. У них изъяли три ружья, патроны к ним, два бинокля. По оружию назначены баллистическая и биологическая экспертизы. Все подозреваемые в возрасте от 30 до 54 лет, решается вопрос об избрании меры пресечения к ним. По словам подозреваемых, они выехали в степь с целью охоты на волка. Во время поисков следа волков, они увидели в овраге убегающих сайгаков, после чего четырех из них отстрелили", - рассказали в пресс службе.
По данному факту Уилским РОВД возбуждено уголовное дело по статье 288 (Незаконная охота) УК РК.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанская артистка завоевала Гран-при конкурса "Славянский базар"
В Алматы пресечена деятельность финансовой пирамиды
Размер вложений составлял от 5000 тенге до 1100 долларов США. При этом документы, подтверждающие оплату пакетов, не выдавались, договоры и соглашения с вкладчиками не заключались. За нового приглашенного участника организаторы обещали начисление дивидендов в размере 10% с каждой финансовой операции", - проинформировали в ведомстве.
В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается. Иная информация в порядке статьи 201 УПК разглашению не подлежит", - отметили в АФМ.
Какая погода ожидается в воскресенье в Казахстане
В ЗКО уволили 16 чиновников за участие в азартных играх
Чтобы не платить долг в 61 млн тенге, жительница Абайской области потратила деньги
Очень сильная жара ожидается в ряде регионов Казахстана
Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться
В этой связи связалась с акимом области Султангазиевым М.Е. Как пояснил аким, перевозить всех детей не планируют, как и обещали, дети, проживающие там, будут доучиваться. Дети, проживающие в ЦАН (центр адаптации несовершеннолетних. - Прим. ред.), сам ЦАН как учреждение переедет в новый центр поддержки детей в Конаеве", - пояснила детский омбудсмен.
Вы же обещали, что не будете трогать детей! Не прошло и трех месяцев с тех пор, как чиновники Алматинской области заверили, что детей из детского дома в Баганашиле Бостандыкского района Алматы не будут переселять. Однако теперь выходит приказ управления образования Алматинской области №494 от 10 июля 2025 года "Об изменении местонахождения КГУ "Областной центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах"". Согласно приказу, областной центр из Баганашила переносится в город Конаев", - написал депутат на своей странице в соцсетях.
Я жду официальных разъяснений! Я требую пояснения от акимата Алматинской области и лично от акима! Уже завтра мы с Аружан Саин поедем в детский дом", - возмутился мажилисмен.
Скандал вокруг детского дома № 1 в Алматы: несмотря на протесты, власти решили переселить воспитанников в Конаев
В связи с аварийным состоянием здания КГУ "Областной центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах" в городе Алматы принято решение о переселении воспитанников в новое современное здание детского дома, расположенное в городе Конаеве", - сообщили в акимате Алматинской области.
По результатам технического обследования, проведенного ТОО "Астанақұрылыссервис" в 2024 году, в несущих конструкциях выявлены трещины, а инженерные сети - системы отопления и водоснабжения - полностью изношены и не подлежат восстановлению. Объект не соответствует санитарным, противопожарным и строительным требованиям. Следует отметить, что в старом здании один и тот же зал использовался одновременно как столовая, актовый и спортивный зал, что не соответствует современным стандартам и ограничивает возможности для полноценного развития детей", - говорится в сообщении акимата.
В первую очередь будут переселены 44 ребенка - учащиеся 1-4-х классов. Перевод старших воспитанников будет осуществлен поэтапно, с учетом обеспечения стабильного образовательного процесса и социальной адаптации", - пояснили в пресс-службе.
Переезд не ограничивает детей в правах и не ухудшает условия их жизни", - утверждают в акимате.
Детский дом в селе Баганашыл действительно построен в далеком 1941 году. В 1958-м соседний колхоз выделил детдому земельные наделы под садово-огородные нужды. В 1993 году учреждение, которое по территориальности отошло к Карасайскому району, получило новый государственный акт на 9 гектаров земли для ведения подсобного хозяйства. По поручению тогдашнего акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова у сирот изъяли 3 гектара земли "для государственных нужд". Однако на отобранном участке детские сады, школы и больницы так и не появились", - рассказал изданию "Время" старший помощник прокурора Алматинской области по применению законодательства о несовершеннолетних Айдын Ускенбаев.
Когда речь идет о детском доме, должно быть особо бережное отношение. Но мы видим, что вопрос выделения земельных участков становится уже в Алматы большим бизнесом. У меня складывается ощущение, что все чиновники полностью ощущают себя временщиками и у них один принцип: пока сидим - набивать карманы за счет выделения земельных участков", - считает Байменов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.07.2025, 09:24На границе с Китаем и Узбекистаном начали работу четыре новых таможенных поста 14.07.2025, 09:34 24096Казахстан введет запрет на ввоз гипсокартона14.07.2025, 10:01 23671В Алматы пресечена деятельность финансовой пирамиды14.07.2025, 10:48 19971Численность получателей соцвыплаты по случаю потери работы в Казахстане превышает 220 тыс. человек14.07.2025, 11:24 18581Казахстанская артистка завоевала Гран-при конкурса "Славянский базар"
10.07.2025, 16:00 264996В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье11.07.2025, 08:15 235646Какая погода ожидается в Казахстане в пятницу10.07.2025, 13:21 234551До 560 тенге за доллар может ослабнуть курс нацвалюты к 2027 году - ЕФСР10.07.2025, 12:43 234051Свыше миллиарда тенге налогов принесут в бюджет Казахстана концерты Дженнифер Лопес и Backstreet Boys10.07.2025, 11:25 231791В августе запустят авиарейс Алматы - Минск
03.07.2025, 15:50 728791Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 707691Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 702676Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 684621Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 673541Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
14.07.2025, 11:10ФАС оштрафовала Т-Банк за рекламу о снятии наличных 14.07.2025, 11:09В Хабаровском крае временно приостановили поиски пропавшего Ми-8 14.07.2025, 11:08Дмитрий Астрахан: Александр Митта сочетал качества творца и профессионала 14.07.2025, 11:06Водолацкий: армянский народ не даст свою веру на попрание западным ценностям 14.07.2025, 11:06Дюков сообщил, когда может состояться матч между сборными России и Ирана
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?