В Алматы опекунство над сиротами передавали наркосбытчикам и сутенерам
Алматы. 13 сентября. Kazakhstan Today - Прокуратура Алматы обнаружила, что органы опеки и попечительства передавали опекунство над сиротами лицам, совершившим преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и организацией притона для занятия проституцией и сводничеством, передает Kazakhstan Today.
"Орган опеки и попечительства при вынесении решений о заключении договора о передаче ребенка на опекунство либо на патронатное воспитание предварительно не владеет информацией о наличии либо отсутствии судимости, болезни, наркотической, алкогольной зависимости у опекунов и патронатных воспитателей, не контролируя в дальнейшем условия воспитания и содержания детей, а также состояние здоровья ребенка, о чем свидетельствует отсутствие подтверждающих документов", - сообщает пресс-служба прокуратуры Алматы.
По ее данным, прокурорской проверкой были выявлены многочисленные факты отсутствия отчетов опекунов и патронатных воспитателей.
Кроме того, органами опеки и попечительства не проводились проверки условий воспитания и содержания детей и использования патронатным воспитателем материальных средств.
"В ходе проверки установлены факты передачи опекунства лицам, совершившим преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также осужденным за организацию притона для занятия проституцией и сводничеством", - информирует пресс-служба.
Сообщается, что по результатам проверки меры прокурорского реагирования, защищены конституционные права более 230 детей-сирот, к дисциплинарной ответственности привлечено 47 должностных лиц.
"Приговором Бостандыкского районного суда директор специальной школы-интерната №8 для детей с задержкой психического развития, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Л. Куренкеева была признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 месячных расчетных показателей", - рассказали в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Предприниматели устроили незаконную торговлю на территории музея-заповедника в Жамбылской области
Музею-заповеднику принадлежит мавзолей "Айша-биби", которому предоставлено право постоянного землепользования земельным участком площадью 2 га. Этот участок, согласно решению акима и акту на право землепользования, относится к особо охраняемым природным территориям, предназначенным для оздоровительных, рекреационных и историко-культурных целей. На данном участке были построены несколько технических помещений. Однако пять предпринимателей незаконно присвоили эти постройки и в настоящее время ведут в них торговую деятельность", - проинформировали в суде.
Четыре ответчика не признали иск, заявив, что один из предпринимателей построил спорные здания в 2010 году на собственные средства, а затем бесплатно передал их им для торговли. Пятый ответчик иск признал. Жамбылский районный суд пришел к выводу, что предприниматели незаконно присвоили здания, принадлежащие музею-заповеднику. Иск был удовлетворен: суд обязал предпринимателей освободить незаконно занятые помещения", - говорится в сообщении.
В СКО жителей поселка переселят из-за угрозы затопления
В городе насчитывается 107 дачных сообществ, 28 тысяч дачных домиков, 7,5 тысячи из которых расположены в пойме реки Есиль. В случае бурного половодья эти строения затопит самыми первыми. Эти участки в пойме реки Есиль предоставлялись вам в советское время для садоводческой деятельности, а не для того, чтоб люди жили здесь круглогодично. Зная, что данные участки находятся под риском затопления и здесь должны быть только дачи, некоторые жители возвели здесь коттеджи площадью 100 и более квадратных метров без необходимой разрешительной документации", - сказал аким Петропавловска Серик Мухамедиев.
В Алматы автодилер заплатил штраф в 88 млн тенге за навязывание допуслуг
На основании акта прокурорского надзора департаментом по защите и развитию конкуренции Алматы проведено расследование с привлечением ТОО "Toyota Tsusho Kazakhstan Auto" к административной ответственности с наложением штрафа на сумму более 88 млн тенге. В настоящее время штраф полностью оплачен", - говорится в сообщении надзорного органа.
Мальчику изрезали лицо в Астане: в Казахстане намерены усилить ответственность опекунов за отказ от лечения
Данная мама не хотела принимать этот диагноз, отказывалась от лечения и т.д. У ребенка были перерывы в лечении, которые, конечно же, дали соответствующие осложнения в виде той клиники, которую мы, к сожалению, видели. Поэтому сегодня мы прорабатываем вопрос в том числе и по модернизации всей службы, и том числе по усилению ответственности со стороны опекунов за отказ от лечения", - заявила министр.
Казахстанцы смогут проверить объекты долевого строительства в eGov Mobile
Новый сервис позволит гражданам превентивно проверять рисковые капиталовложения в недвижимость и минимизировать угрозу недобросовестных долевых строителей. Теперь сервис доступен всем гражданам в мобильном приложении eGov Mobile. Это еще один шаг к прозрачности и безопасности рынка недвижимости в Казахстане!" - подчеркнула вице-министр промышленности и строительства РК Жаннат Дубирова.
Чтобы получить информацию по объектам, пользователю достаточно выполнить 3 простых шага: зайти в приложение eGov Mobile, перейти в раздел "Главная" и нажать на кнопку "Другие сервисы". Затем из перечня сервисов найти "Жилищный портал" и нажать на кнопку для перехода на страницу. После чего для поиска объекта на "Жилищном портале" пользователю необходимо ввести БИН, наименование застройщика или жилого комплекс", - пояснили в ведомстве.
Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана
В трех областях Казахстана на автодорогах введены ограничения движения
В Казахстане ограничено движение на трех трассах в трех областях
- автодорога Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз км 3-92 (г. Кандыагаш - г. Эмба).
- нейтральная зона казахстанско-российской границы, вблизи села Мариновка.
- автодорога "обход г. Петропавловска" км 4-7 (с кольцевой развязки Кожаберген жырау до моста через реку Есиль).
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.03.2025, 09:21Сколько иностранцев осуществляют трудовую деятельность в Казахстане 27.03.2025, 10:57 7036В Талдыкоргане главного бухгалтера районного отдела образования осудили на 8 лет27.03.2025, 10:01 6666КНБ Казахстана пресек канал контрабанды оружия27.03.2025, 10:55 6281Запрет на финансирование легионеров за счет госбюджета одобрили в сенате27.03.2025, 11:48 4131АФМ выявило противоправную деятельность ряда микрофинансовых организаций в Алматы
20.03.2025, 11:24 242451Казахстан и Всемирный банк разрабатывают новую стратегию партнерства на 2026-2030 годы20.03.2025, 12:39 240266Товарооборот между Казахстаном и США превысил отметку в $4 млрд20.03.2025, 15:13 236041"Казахмыс" приостанавливает работу на рудниках после чреды несчастных случаев20.03.2025, 15:30 235146Kaspi.kz успешно разместил еврооблигации на $650 млн20.03.2025, 15:37 234431"Казатомпром" произвел более 23 тысяч тонн урана в 2024 году
27.02.2025, 16:17 584206В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 533736Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане01.03.2025, 08:00 527401Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 14:44 501011Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 494306Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
27.03.2025, 09:18В Подмосковье усилен пропускной режим школ из-за массовых звонков о минировании 27.03.2025, 09:12Захарова заявила, что Россия потребует чёткой реакции на убийства журналистов 27.03.2025, 09:10Baza: у владикавказской «Алании» заблокировали счета в трёх банках 27.03.2025, 09:07Радиоведущая Кузьмина: Алексей Весёлкин простым языком объяснял сложные вещи 27.03.2025, 09:01Мошенники стали чаще использовать легитимные сайты для кражи данных россиян
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?