В Казахстане впервые проведена операция по пересадке печени
Астана. 12 декабря. Kazakhstan Today - В Казахстане впервые проведена операция по трансплантации печени, передает Kazakhstan Today.
"В нашей стране впервые была проведена операция по трансплантации печени и имплантации вспомогательного устройства левого желудочка. Она отметила, что это настоящий инновационный прорыв и подарок к 20-летию независимости республики. Данная операция была проведена 9 декабря 2011 года на базе Национального научного центра хирургии имени А. Н. Сызганова с участием специалистов из Республики Беларусь", - сообщила сегодня на селекторном совещании по инновационным технологиям в здравоохранении министр здравоохранения Салидат Каирбекова.
По ее словам, правая доля печени от старшей сестры 38 лет (донора) была пересажена вместо полностью удаленной патологически измененной печени младшей сестры 33 года (реципиента). Операция продолжалась около 12 часов.
"На сегодняшний час состояние обеих пациентов расценивается как стабильное и соответствует тяжести перенесенной операции", - добавила министр.
Напомним, месяц назад впервые в Казахстане на базе Национального научного кардиохирургического центра, открытого только в этом году, проведена уникальная операция по имплантации вспомогательного устройства левого желудочка. Его иногда называют искусственным сердцем (альтернатива по пересадке сердца донора).
Данное устройство позволяет пациенту вести обычный образ жизни и сохранить трудоспособность. Следует отметить, что такая технология ни в России, ни в Центральной Азии ранее не применялась.
С момента первой пересадки искусственного сердца проведено еще 3 пересадки и до конца года запланировано проведение трех подобных операций.
"В настоящее время в республике решение вопросов пересадки органов осуществляется преимущественно путем направления больных на лечение в зарубежные клиники. При этом стоимость лечения одного такого пациента обходится государственному бюджету от 200 000 до 300 000 евро", - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
фото с сайта medportal.ru
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Балаева сообщила об объединении телеканалов El Arna и "Хабар"
С учетом стремительного изменения отечественного медиапространства и в целях необходимости оптимизации государственных ресурсов нами принято стратегическое решение об объединении телеканалов "El Arna" и "Хабар". Данный шаг направлен, в первую очередь, на повышение эффективности работы отечественных телекомпаний и расширение аудитории казахстанского контента", - написала Балаева на соей странице в Facebook.
Предусмотренные расходы на производство и распространение программ телеканала "El Arna" будут перераспределены в пользу стратегически важных телеканалов "24kz" и "Хабар" с целью усиления контента и своевременного обновления технических средств",- проинформировала она.
В Алматы демонтировали 63 незаконных торговых объекта
Демонтированы 4 незаконных киоска по продаже самсы, пиццы и чебуреков, находящихся по улицам Жубанова и Момышулы", - заявили в пресс-службе.
Программа продолжится до 15 марта этого года", - добавили в акимате.
В пяти регионах Казахстана на автодорогах ввели ограничения движения
В настоящее время для содержания дорог задействованы 703 единицы спецтехники и 1770 специалистов", - отметили в компании.
В столичном аэропорту из-за метели задерживаются рейсы
Аэропорт продолжает работу в штатном режиме. В целях обеспечения безопасности полетов ведется постоянная очистка перрона и взлетно-посадочной полосы. Задействовано 23 единицы специализированной техники для бесперебойного функционирования аэродрома", - проинформировали в пресс-службе.
- у авиакомпании;
- на официальном сайте аэропорта: www.nn-airport.kz;
- по круглосуточному колл-центру: 8 (7172) 702-999.
Просим жителей и гостей столицы быть осторожными на дорогах, соблюдать правила безопасности, не выезжать в дальние поездки при наличии штормового предупреждения. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112", - обратились в акимате.
Неустойчивую погоду прогнозируют синоптики в большинстве регионов Казахстана
На севере, востоке, в центре страны ожидается снег, на юго-востоке - осадки в виде дождя и снега. Лишь на западе, юге республики ожидается погода без осадков. По РК прогнозируются туман, низовая метель, усиление ветра, на севере, юго-востоке - гололед", - отметили синоптики.
Нападение на сотрудницу аэропорта Алматы: обезвредивший дебошира мужчина встретился со спасенной девушкой
Возможно, вы все видели вчерашнюю ситуацию в аэропорту, сегодня узнали о состоянии девушки, Аллаху спасибо, все хорошо", - написал Муса Абдраим на своей странице в Сети.
Air Astana предупредила о задержке рейсов из Алматы из-за непогоды
Пожалуйста, проверяйте статус вашего рейса на сайте авиакомпании перед выездом в аэропорт", - сообщили в Air Astana.
Обезвредившему агрессора в аэропорту Алматы мужчине вручили награду
52-летний мужчина обезвредил вооруженного ножом преступника, который проник в зону предполетного досмотра Международного аэропорта Алматы под видом пассажира. Благодаря смелости и сноровке герой спас жизнь сотрудницы аэропорта", - рассказали в ведомстве.
Пусть в нашей стране всегда будет мирное небо над головой, согласие и процветание!" - сказал Муса Абдраим.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.03.2025, 11:05Наличие инфраструктуры для лиц с инвалидностью проверяют в Казахстане 11.03.2025, 08:53 21696В пяти регионах Казахстана на автодорогах ввели ограничения движения11.03.2025, 11:30 21636В СКО несколько чиновников лишились должности за участие в азартных играх11.03.2025, 11:26 20931В Минэкологии назвали регионы с высоким риском паводков в этом году11.03.2025, 10:59 19771Госинспекторы труда выявили задолженность по зарплате работникам на сумму 329 млн тенге
06.03.2025, 11:38 249786Свыше 127 тысяч заказов казахстанцев с инвалидностью выполнено через портал соцуслуг04.03.2025, 18:04 235016В отношении экс-руководства Казахстанской федерации футбола начато расследование - АФМ05.03.2025, 20:30 230001В Казахстане до 80% воды с каналов уходит на теневой рынок06.03.2025, 11:01 214556В Мангистауской области педагоги работали по поддельным документам05.03.2025, 13:38 211726Общественники и жители Алматы обратились к президенту с просьбой сохранить областной детский дом в Баганашиле
27.02.2025, 16:17 578861В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 529866Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 495596Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 488801Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 486886Что ждет казахстанцев в марте
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?