11.03.2019, 13:28 10154
Комитет гражданской авиации в связи с авиакатастрофой в Эфиопии рекомендует авиакомпаниям ввести специальные тренинги для экипажей
Включить в программу тренажерной подготовки действия экипажей в ситуациях при неправильных показаниях приборов скорости на этапах взлета, набора высоты и эшелоне
Астана. 11 марта. Kazakhstan Today - Комитет гражданской авиации в связи с авиационным происшествием в Эфиопии рекомендует казахстанским авиакомпаниям ввести специальные тренинги для экипажей, КГА направил директиву авиакомпаниям Казахстана, имеющим в своем парке самолеты Boeing, передает Kazakhstan Today.
Комитет гражданской авиации МИИР РК в связи с авиационным происшествием с самолетом Эфиопской авиакомпании "Ethiopian Airlines", рекомендует авиакомпаниям Республики Казахстан, имеющим в своем парке воздушные суда типов: Б-737 (CLASSIC, NG, Max), Б-757/767, провести тренинги, разработать процедуры, а также включить в программу тренажерной подготовки действия экипажей в ситуациях при неправильных показаниях приборов скорости на этапах взлета, набора высоты и эшелоне (loss of control in the event of unreliable speed indication – take off, climb, cruise)", - сообщили в ведомстве.
Как сообщалось ранее, граждане более 30 стран, включая трех россиян, стали жертвами авиакатастрофы в Эфиопии 10 марта. Самолёт Boeing 737 MAX компании Ethiopian Airlines разбился через несколько минут после вылета из аэропорта Аддис-Абебы. На борту воздушного судна находились 149 пассажиров и восемь членов экипажа, все они погибли.
новости по теме
22.05.2025, 10:53 726
Минтруда РК выявило нарушения в сфере установления инвалидности
В период с 11 ноября 2024 года по 11 апреля 2025 года был проведен анализ работы службы медико-социальной экспертизы в части установления группы инвалидности
Астана. 22 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство труда и социальной защиты населения РК передало в Агентство РК по финансовому мониторингу материалы по выявленным 146 фактам решений по установлению группы инвалидности, в которых усматриваются различные нарушения, сообщили в пресс-службе ведомства.
В 2023 году в целях противодействия коррупции при Министерстве труда и социальной защиты населения РК была создана специальная рабочая группа. В период с 11 ноября 2024 года по 11 апреля 2025 года данной группой был проведен анализ работы службы медико-социальной экспертизы в части установления группы инвалидности и определения необходимых мер социальной защиты", - уточнили в министерстве.
По итогам проведенного анализа выявлено, что в 146 случаях установления инвалидности в экспертных решениях усматриваются нарушения в части необоснованности присвоения группы инвалидности, несоответствия установленной группы инвалидности степени ограничения жизнедеятельности, несоответствия определенных сроков инвалидности.
Материалы по данным фактам переданы в Агентство РК по финансовому мониторингу.
22.05.2025, 09:59 1851
Размеры госпособий на рождение и по уходу за ребенком назвали в Минтруда РК
Фото: Depositphotos
Астана. 22 мая. KAZAKHSTAN TODAY - С начала года государственными пособиями, а также выплатами из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), на рождение и по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет охвачены 293,9 тыс. человек на общую сумму 299,8 млрд тенге, проинформировали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК.
С начала 2025 года пособие на рождение ребенка из республиканского бюджета получили 117 тыс. человек на сумму 21,1 млрд тенге, в том числе в апреле данный вид пособия получили 30,5 тыс. человек на сумму 5,5 млрд тенге. На данное пособие могут претендовать постоянно проживающие в Казахстане граждане, кандасы, а также иностранцы, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку детей", - отметили в ведомстве.
Лица (семьи), имеющие рожденных живыми, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку детей, сводных детей, если они не учтены в семье другого родителя, имеют право на получение пособия по уходу в случаях, когда лицо, осуществляющее уход за ребенком, не является участником системы обязательного социального страхования. За отчетный период пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в среднем получили 123,3 тыс. человек на сумму 14,4 млрд тенге, в том числе в апреле данный вид пособия получили 124,1 тыс. человек на сумму 3,7 млрд тенге.
По данным Минтруда, размеры государственных пособий на рождение и по уходу за ребенком устанавливаются в зависимости от месячного расчетного показателя (МРП), утвержденного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. С начала 2025 года размеры государственных пособий проиндексированы на 6,5%.
Размеры пособия на рождение ребенка в этом году составляют:
- на первого, второго, третьего ребенка - 38 МРП или 149 416 тенге;
- на четвертого и более ребенка - 63 МРП или 247 716 тенге.
Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивается ежемесячно в следующих размерах:
- на первого ребенка - 5,76 МРП или 22 648 тенге;
- на второго ребенка - 6,81 МРП или 26 777 тенге;
- на третьего ребенка - 7,85 МРП или 30 866 тенге;
- на четвертого и более ребенка - 8,90 МРП или 34 995 тенге.
Кроме того, работающим гражданам на все дни отпуска по беременности и родам из ГФСС назначается социальная выплата по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей). Размер выплаты зависит от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние 12 месяцев до даты отпуска по беременности и родам и количества дней нетрудоспособности.
Данную единовременную выплату c начала года получили 81,8 тыс. человек на общую сумму 117,3 млрд тенге, в том числе в апреле выплату получили 24,8 тыс. человек на сумму 32,3 млрд тенге. Средний размер назначенной выплаты составил 1 637 575 тенге.
Также из ГФСС участнику системы соцстрахования с даты рождения ребенка назначается ежемесячная социальная выплата по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком до полутора лет. Размер выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние 2 года. При рождении двух и более детей выплата назначается на каждого ребенка отдельно.
За 4 месяца 2025 года данная выплата назначена 88,8 тыс. человек на сумму 147 млрд тенге, в том числе в апреле выплата была назначена 25,2 тыс. человек на сумму 36,7 млрд тенге. Ежемесячный средний размер выплаты за 4 месяца составил 91 953 тенге.
22.05.2025, 08:36 5441
В Алматы пройдут антитеррористические учения
Фото: gov.kz
Алматы. 22 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На территории депо метрополитена Алматы пройдут антитеррористические учения, сообщили в пресс-службе АГОШ по борьбе с терроризмом.
22 мая на территории депо метрополитена города Алматы, расположенного по адресу: улица Белорусская, 15, с 09.00 до 17.00 пройдут плановые антитеррористические учения. Ограничение передвижения составов метрополитена на время проведения мероприятия не предусмотрено", - говорится в сообщении.
Учебные задачи направлены на совершенствование механизма пресечения акта терроризма на объектах массового скопления людей.
Просим соблюдать меры безопасности и выполнять законные требования задействованных служащих государственных органов. Также следует руководствоваться официальными источниками информации и не допускать распространения ложной информации. Кроме того, следует отметить, что, согласно статье 443 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка, влечет за собой административную ответственность", - отметили в штабе.
Напомним, сегодня по всему Казахстану зазвучат сирены.
21.05.2025, 20:30 36786
Казахстан возобновляет сотрудничество с Россией в области поставок нефтепродуктов
Казахстан планирует закупить почти 300 тыс. тонн бензина и 450 тыс. тонн дизтоплива
Астана. 21 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство энергетики Казахстана возобновляет сотрудничества с Россией в области поставок нефти и нефтепродуктов.
На портале "Открытые НПА" опубликован законопроект "О ратификации Протокола о возобновлении действия Соглашения между правительством Казахстана и правительством России о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года". Документ доступен для публичного обсуждения до 3 июня.
Согласно протоколу, возобновляется действие соглашения о беспошлинном ввозе российских нефтепродуктов в Казахстан от 2010 года.
В рамках индикативного баланса на 2025 год предусмотрено импортирование 285 тыс. тонн автобензина, 300 тыс. тонн авиатоплива, 450 тыс. тонн дизельного топлива и 500 тыс. тонн битума в пиковые периоды потребления.
Ратификация законопроекта, касающегося этого международного договора, будет соответствовать приоритетным направлениям стратегических и программных документов Республики Казахстан. Минэнерго подчеркивает, что решение позволит проактивно управлять рисками и обеспечит надежное функционирование предприятий, а также стабильное развитие отрасли", - сообщили в ведомстве.
Ранее в Министерстве энергетики РК подвели итоги работы крупных нефтеперерабатывающих заводов за первые четыре месяца 2025 года. В январе-апреле крупными НПЗ страны переработано 6,092 млн тонн нефти, что на 10,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
21.05.2025, 15:40 49441
Направленный на развитие торговли стран ОТГ документ предложил разработать президент Казахстана
Фото: Depositphotos
Будапешт. 21 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе участия в неформальном саммите Организации тюркских государств президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал активизировать торговлю между странами организации и расширить ее ассортимент, сообщает Акорда.
Необходимо активизировать торговлю между нашими странами и расширить ее ассортимент. В прошлом году объем торговли Казахстана с партнерами по организации достиг 11,4 миллиарда долларов, что составляет 8% всего внешнеторгового оборота нашей страны. Это неплохой показатель, но его можно увеличить. В этой связи предлагаю разработать специальный документ, направленный на развитие торговли", - сказал президент.
Глава государства также высказался о ситуации в глобальной торговле, которая претерпевает серьезную трансформацию в связи с изменением тарифной политики. Он напомнил, что такого рода обстоятельства порождают как вызовы, так и новые возможности, и предложил для преодоления трудностей объединить усилия в таких ключевых секторах, как промышленность, транспорт и логистика, сельское хозяйство и цифровизация.
Токаев назвал стратегической задачу превращения Среднего коридора в транспортный мост между Востоком и Западом. Казахстан, по его словам, принимает меры по цифровизации процедур на границах с Кыргызстаном и Узбекистаном, упрощению транзита и модернизации логистической инфраструктуры, включая открытие третьего железнодорожного пункта пропуска на границе с Китаем.
Он призвал входящие в ОТГ страны к совместной реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе по направлению Север - Юг, что позволит существенно укрепить позиции Тюркского региона как ключевого транзитного хаба.
Президент также подчеркнул необходимость использования потенциала организации для диверсификации цепочек поставок нефти, газа, урана и других товаров.
Токаев отметил, что в последнее время международные эксперты обсуждают инициативу по строительству Транскаспийского нефтегазопровода. По его словам, такие масштабные проекты требуют скоординированных действий на транснациональном уровне. В числе перспективных направлений Касым-Жомарт Токаев выделил цифровизацию и информационные технологии. Он сообщил о начале прокладки оптоволоконного кабеля через Каспийское море, что позволит значительно усилить цифровую связанность в регионе.
В выступлении также была отмечена необходимость углубления сотрудничества в сфере сельского хозяйства. В данном контексте глава государства предложил наладить взаимодействие ОТГ с Исламской организацией по продовольственной безопасности.
Также президент затронул вопрос совместного реагирования на участившиеся природные катастрофы. В качестве примера он привел заметное снижение уровня Каспийского моря, что оказывает серьезное негативное влияние на экологию, экономику и качество жизни. В этой связи глава государства призвал тюркские страны к проведению совместных исследований и выработке общих экологических решений.
В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев также озвучил предпринятые Казахстаном меры по развитию связей с партнерами по объединению.
В частности, назначен постоянный представитель Казахстана при Организации тюркских государств, в ближайшее время мы планируем открыть постоянное представительство; 11-12 июня в Астане состоится XIV пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркских государств; город Актау в этом году объявлен культурной столицей тюркского мира, в рамках исполнения этой почетной миссии начата реализация конкретных мероприятий; по инициативе Казахстана на прошлой неделе была создана консультативная платформа избирательных органов, ее первое заседание успешно прошло в древнем Туркестане; по согласованию сторон с июня текущего года Алматы станет молодежной столицей ОТГ. Таким образом, мы активно работаем во имя укрепления тюркского единства", - добавил президент.
В рамках заседания также выступили премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев.
По итогам саммита главы государств приняли следующие документы:
1. Будапештская декларация Организации тюркских государств;
2. Заявление совета глав государств по Афганистану;
3. Решение о присоединении Республики Узбекистан к Фонду тюркской культуры и наследия;
4. Решение о продлении срока полномочий Генерального секретаря Организации тюркских государств.
21.05.2025, 12:37 59426
Украина пока не комментировала атаку беспилотников на КТК - МИД РК
Фото: КТК
Астана. 21 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах мажилиса парламента первый заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин прокомментировал атаку беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум, передает корреспондент агентства.
Ответа той стороны пока не было. Я не думаю, что ответ будет в ближайшее время. Но мы об этом помним", - сказал журналистам Акан Рахметуллин.
Тем временем заместитель министра иностранных дел РК Алибек Куантыров отметил, что КТК работает в штатном режиме, Казахстан продолжает экспортировать нефть.
Напомним, нефтетранспортный объект Каспийского трубопроводного консорциума - НПС "Кропоткинская" 17 февраля подвергся атаке беспилотников. Террористический удар был нанесен семью беспилотными летательными аппаратами, начиненными помимо взрывчатки металлическими поражающими элементами.
Из-за атак беспилотных летательных аппаратов на НПС "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума объем прокачки нефти из Казахстана может сократиться на 30%.
Позже депутат заявил, что Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки.
21.05.2025, 12:18 61341
Порог для расчета отчислений в ОСМС предлагают снизить
Астана. 21 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты мажилиса парламента приняли во втором чтении закон по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг, передает корреспондент агентства.
Предложено сохранить в пакете ГОБМП первичную медико-санитарную помощь при первичном обращении и при оказании услуг по профилактике, диагностике и лечению социально значимых заболеваний и отдельных скринингов. Также депутаты предложили снизить порог для исчисления отчислений в систему ОСМС от суммы ежемесячного дохода работника с 50-кратного минимального размера заработной платы до 20-кратного и размера отчислений работодателей - до 40-кратного МЗП.
В целях обеспечения привлекательности системы ОСМС законопроектом предлагается сохранение права на получение медицинской помощи в системе ОСМС до шести месяцев с момента прекращения уплаты взносов для лиц, непрерывно их оплачивавших", - говорится в документе.
Кроме того, в целях усиления прозрачности финансовой деятельности Фонда социального медицинского страхования и субъектов здравоохранения депутатами приняты нормы по:
- обязательному опубликованию на официальных интернет-ресурсах сведений о движении финансовых средств в системе ОСМС;
- возврату средств от субъектов здравоохранения при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору закупа услуг.
Ранее сообщалось, что в Минздраве Казахстан намерены увеличить в пять раз верхний порог взносов на ОСМС.
21.05.2025, 12:00 63186
Казахстан модернизирует пять таможенных постов на границе с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном
Фото: primeminister.kz
Астана. 21 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан до конца 2025 года модернизирует пять автомобильных таможенных постов на границе с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном, сообщает пресс-служба премьер-министра страны.
В частности, будут модернизированы следующие таможенные посты:
- Темир баба;
- Казыгурт;
- Тажен;
- Майкапчагай;
- Бахты.
Ведется поэтапная работа по оснащению интеллектуальными системами видеонаблюдения для мониторинга движения транспортных средств и грузов с момента въезда, маршрута следования и выезда из РК", - заявили в правительстве.
Кроме того, до декабря 2025 года намечено внедрение информационной системы e-Freight во всех аэропортах страны с полной интеграцией с системами "КЕДЕН" и Agriculture, что обеспечит полный переход на безбумажный документооборот. Также до декабря 2025 года запланировано завершение строительства вторых путей на участке Достык - Мойынты и обводной железнодорожной линии станции Алматы.
Между тем в правительстве приняли план мероприятий по исполнению поручений президента в области модернизации инфраструктуры и развития железнодорожного, морского, воздушного и автомобильного видов транспорта, а также цифровизации отрасли.
Ранее сообщалось, что министерства транспорта Казахстана и Китая проработают вопрос улучшения условий для прохождения транзита на границе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.05.2025, 08:36В Алматы пройдут антитеррористические учения 22.05.2025, 08:48 5966По всему Казахстану зазвучат сирены22.05.2025, 09:24 2631Казахстан и Китай подписали протокол о ветеринарно-санитарных требованиях к экспорту мяса птицы22.05.2025, 09:59 1856Размеры госпособий на рождение и по уходу за ребенком назвали в Минтруда РК22.05.2025, 10:53 536Минтруда РК выявило нарушения в сфере установления инвалидности
15.05.2025, 15:25 255211Halyk Bank в очередной раз поддержал проведение выставки "Ulttyq ónim"15.05.2025, 18:25 253671Российская авиакомпания увеличивает число рейсов из Москвы в Усть-Каменогорск15.05.2025, 09:10 247431Американцы массово подают в суд на Temu15.05.2025, 08:47 224081Сильную жару прогнозируют синоптики в ряде областей Казахстана16.05.2025, 12:26 221376В Казахстане намерены автоматически начислять выплаты из ЕНПФ достигшим пенсионного возраста
05.05.2025, 19:28 490771В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 12:20 483881Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 481521Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan06.05.2025, 17:33 471671Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 448636Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
22.05.2025, 06:00Сеул уверен об отсутствии повреждений у эсминца КНДР при спуске на воду 22.05.2025, 05:58Боец Бони рассказал RT о своём пути к должности командира взвода БПЛА в зоне СВО 22.05.2025, 05:56Совбез России: НАТО стремится разрушить архитектуру безопасности в АТР 22.05.2025, 05:51РИА Новости: осуждённая москвичка Джоган хотела заключить контракт с МО 22.05.2025, 05:50Андре Онана проиграл все свои финалы еврокубков в карьере
Новости Китая
20.05.2025, 00:24 «Формула счастья» в приграничных деревнях Юньнаня 19.05.2025, 05:29 Китай и Узбекистан создали совместный археологический центр 19.05.2025, 01:13 Более 20 медиков из стран Центральной Азии прошли обучение лечению туберкулеза в СУАР
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?