02.12.2022, 11:48 109961
Абдыгалиулы сохранил пост акима области Улытау
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Жезказган. 2 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев переназначил Берика Абдыгалиулы на пост акима области Улытау.
Указом uлавы государства Әбдіғалиұлы Берік назначен акимом области Ұлытау", - сообщает Акорда.
Напомним, Абдыгалиулы возглавляет регион с июня текущего года.
новости по теме
27.02.2025, 11:10 2711
В Алматы будут регулировать потоки неэкологичного транспорта
Рассказать друзьям
Алматы. 27 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В городе Алматы для улучшения качества воздуха будут регулировать потоки неэкологичного транспорта, сообщает пресс-служба акимата мегаполиса.
Мы разработали программу на 2025-2027 годы и надеемся, что за счет снижения промышленных выбросов, а также регулирования транспортного сектора сможем достичь ощутимых результатов", - заявил глава города Ерболат Досаев в ходе встречи с жителями Медеуского района.
В частности, планируется повышение стоимости парковки, а также создание зон с низкими выбросами.
Этот вопрос будет вынесен на обсуждение общественного совета и маслихата. Предполагается, что въезд в такие зоны для автомобилей, не соответствующих современным экологическим стандартам, станет платным. Однако владельцев электромобилей и экологичного транспорта ограничения не затронут", - добавили в акимате.
Ранее Казахстан в рейтинге IQAir оказался среди 40 стран с самым грязным воздухом.
Напомним, в Алматы значительно вырос уровень загрязнения воздуха.
Ранее почти 60% опрошенных жителей мегаполиса заявили об ухудшении качества воздуха. Шесть человек из десяти опрошенных полагают, что текущие усилия властей по улучшению качества воздуха пока не принесли ожидаемых результатов.
Президент Касым-Жомарт Токаев назвал транспорт и уплотняющую застройку основными причинами загрязненного воздуха в Алматы. Он заявил, что проблема загрязненного воздуха в Алматы перешла в разряд одной из самых главных для горожан и требует незамедлительного решения.
Как сообщалось ранее, количество личного транспорта, въезжающего в Алматы в будни, сопоставимо с автопарком целой страны. Население Латвии составляет 1,891 млн человек. При этом в стране зарегистрировано около 730 тысяч автомобилей. Иными словами, из области в Алматы регулярно въезжает "целая Латвия". На местном уровне - это пять Западно-Казахстанских областей, где числится 134 172 автомобиля, или два автопарка Астаны - в столице зарегистрировано свыше 326 тысяч машин.
Аким Алматы Ерболат Досаев подтвердил, что уплотнительная застройка становится причиной низкой проветриваемости города и также влияет на уровень загрязнения воздуха.
Также на сайте информационного агентства Kazakhstan Todayпроводился опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?"
70% участников опроса ответили: "Ввести запрет на въезд и транзит иногороднего транспорта, оставить только электротранспорт в городе и развивать туристическую инфраструктуру; 8% выбрали ответ: "В Алматы не нужно развивать туризм, только бизнес, торговля и миграция"; 15% считают, что туристы в Алматы должны заставить себя наслаждаться пробками и плохой экологией, а 7% ответили: "Мне все равно".
27.02.2025, 10:59 6771
Назначен заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы
Рассказать друзьям
Астана. 27 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Алибек Ахмедьяр назначен заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.
Также распоряжением главы государства Азамат Жолманов назначен ректором Академии государственного управления при президенте Республики Казахстан, он освобожден от ранее занимаемой должности.
Ерлан Абил освобожден от должности ректора Академии государственного управления.
27.02.2025, 10:43 1026
Сенат ратифицировал соглашение о параллельной работе единых энергосистем Казахстана и России
Рассказать друзьям
Астана. 27 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты сената парламента ратифицировали соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем, передает корреспондент агентства.
По соглашению энергетическая система России поддерживает частоту и напряжение в допустимых пределах в единой энергосистеме Казахстана, компенсируя почасовые отклонения между производством и потреблением в ЕЭС Казахстана.
В рамках соглашения стороны будут ежегодно согласовывать объемы электроэнергии, планируемой к передаче из России в Казахстан, определять стоимость покупки и продажи электроэнергии как в пределах, так и сверх допустимого отклонения фактического межгосударственного сальдо перетоков электроэнергии от планового по договорам, заключенным между акционерным обществом "KEGOC" в Казахстане и публичным акционерным обществом "Интер РАО ЕЭС" в России и осуществлять покупки электроэнергии, передаваемой из Россий в Казахстан для покрытия планового объема потребления электроэнергии, не покрываемого энергопроизводящими организациями Казахстана, на коммерческой основе.
Также предусмотрено, что до согласования сторонами методики определения технологически обоснованных средних часовых величин отклонений сальдо перетоков мощности на межгосударственных сечениях от плановых допустимая среднечасовая величина отклонений фактического межгосударственного сальдо перетоков электроэнергии от планового устанавливается равной 150 мегаватт.
Ранее сообщалось, что российская электроэнергия покрыла дефицит мощности в Казахстане в 2024 году.
26.02.2025, 19:55 54166
В Казахстане цены на бензин будут планомерно повышаться под контролем АЗРК
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В среду, 26 февраля, министр энергетики Алмасадам Саткалиев во время брифинга высказался о цене на ГСМ.
Исходя из ситуации на спрос и предложение есть достаточно большое количество факторов, влияющих на цену. В том числе - необходимость стабилизации инвестиций в нефтегазовую инфраструктуру по всей цепочке добычи и переработки. Также затраты так называемых сетей, которые занимаются реализацией нефтепродуктов. Исходя из практики, то есть в целом, если полностью отпустить данный рынок без каких-либо мер регуляторного воздействия, то есть именно транзитный период (...) которое государство взяло на себя обязательство", - сказал Алмасадам Саткалиев.
Он подчеркнул, что в идеале цены должны сравняться с соседними странами.
То есть на севере с РФ, на юге они будут приближаться к ценам (...) центральноазиатских государств. С целью в том числе избежания неконтролируемого экспорта казахстанских нефтепродуктов, который до сих пор продолжается, несмотря на принятые меры", - отметил глава Минэнерго.
По словам главы министерства, в ведомстве понимают, что цена должна быть социально ответственной и не дестабилизировать рынок нефтепродуктов, поэтому системно и планомерно цена будет повышаться под контролем АЗРК.
Ранее Алмасадам Саткалиев на заседании правительства рассказал, по какой цене будут продавать дизтопливо сельхозтоваропроизводителям.
26.02.2025, 18:20 59366
В Казахстане определили три перспективные площадки для строительства АЭС
Фото: Pixabay
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане правительство определило три перспективные площадки для строительства атомной электростанции в стране, заявил в ходе брифинга министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.
Исходим мы из необходимости развития регионов, необходимости покрытия нагрузок на электроэнергию, исходя из необходимости диверсификации развития национальной электрической сети, то есть обеспечения соответствующего уровня надежности", - заявил министр.
В частности, по его словам, очень перспективная площадка - Балхаш.
Очень хорошая площадка Курчатов (...) Площадка Маек тоже очень хорошо подходит для строительства АЭС, там тоже достаточно большое количество плюсов (...) Исходя из устойчивости системы там можно средней мощности атомную станцию разместить", - сообщил Алмасадам Саткалиев.
Напомним, решение о выборе вендора или консорциума для строительства АЭС примут до 1 июля.
26.02.2025, 17:40 61756
Атака на КТК: Казахстан провел консультации с Украиной
Фото: КТК
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан провел консультации с Украиной после атаки беспилотных летательных аппаратов на нефтеперекачивающую станцию "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума, заявил в ходе брифинга министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.
Безусловно, работа по линии внешнеполитических ведомств ведется, и я уверен, что наше Министерство иностранных дел очень четко защищает интересы Казахстана", - сообщил министр.
Также, по его словам, для стабильной работы КТК существуют достаточно большие емкости для хранения нефти - порядка 1 млн тонн.
Прием казахстанской нефти идет без ограничений, для этого предпринят ряд технических и технологических решений. В настоящее время отгрузка идет в соответствии с установленными графиками, режим наполнения танкеров идет по согласованной ранее схеме. Это на период текущий, связанный с периодом восстановления", - добавил Алмасадам Саткалиев.
Напомним, нефтетранспортный объект Каспийского трубопроводного консорциума - НПС "Кропоткинская" 17 февраля подвергся атаке беспилотников. Террористический удар был нанесен семью беспилотными летательными аппаратами, начиненными помимо взрывчатки металлическими поражающими элементами.
Из-за атак беспилотных летательных аппаратов на НПС "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума объем прокачки нефти из Казахстана может сократиться на 30%.
Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту атаки беспилотных летательных аппаратов на нефтеперекачивающую станцию "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума.
26.02.2025, 17:01 68926
Президент Казахстана поздравил лидера Турции с днем рождения
Главы государств обсудили перспективы укрепления двусторонних отношений
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с днем рождения и пожелал ему дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности на благо братского турецкого народа, сообщает Акорда.
В ходе беседы главы государств, отметив высокую динамику развития казахско-турецкого расширенного стратегического партнерства, обсудили перспективы укрепления двусторонних отношений", - проинформировали в пресс-службе.
Кроме того, президенты по случаю предстоящего наступления месяца Рамазан пожелали братским народам Казахстана и Турции благополучия и процветания.
Напомним, вчера президент Казахстана поздравил эмира Кувейта с национальным праздником.
26.02.2025, 15:33 76671
Министра юстиции попросили дать правовую оценку отказам в возврате прежнего часового пояса
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 26 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - На брифинге в правительстве журналисты попросили главу Министерства юстиции Ерлана Сарсембаева прокомментировать отказы в исках и петициях казахстанцев по отмене перевода времени на час назад, передает корреспондент агентства.
Насколько я знаю, ряд районов уже перешли и адаптировались к этим условиям, это если говорить о той информации, которая уже доступна в интернете. А что касается правовой оценки, это прерогатива судов, ибо только суды у нас в стране наделены правом отправления правосудия. Какая может быть после этого правовая оценка, если эта прерогатива судебного органа страны?" - ответил министр.
Напомним, первого марта 2024 года в полночь жители Астаны, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Жетысуской и Улытауской областей перевели время на час назад, с UTC+6 на UTC+5.
После смены часового пояса произошел сбой в работе спецЦОНов и столичного аэропорта. Также у некоторых казахстанцев изменилась дата рождения в электронном удостоверении личности и свидетельствах о рождении.
Стоит отметить, что большинство жителей Казахстана выступили против перевода времени. По результатам опроса Kazakhstan Today свыше 60% респондентов проголосовало против перехода Казахстана на единый часовой пояс. Казахстанцы запустили петицию о возврате прежнего часового пояса, которая за короткое время набрала необходимые для рассмотрения 50 тысяч голосов. 2 августа Минторговли отказало в удовлетворении петиции.
В ходе рассмотрения петиции выступавшие отмечали, что научная проработка "часовой" реформы, если она вообще была, прошла в совершенно закрытом режиме. Им не удалось найти в открытом доступе исследования казахстанских ученых, разрабатывавших реформу. Более того, научный статус некоторых из так называемых экспертов вызывал вопросы. У тех, кто позиционировался в качестве ученого, не обнаружилось никаких публикаций в серьезных научных изданиях.
После перевода часов казахстанцы стали массово жаловаться на перебои со сном, плохое самочувствие и неудобство нового времени.
Также жители страны отмечали рост потребления электроэнергии, однако в Минэнерго уверяют, что перевод часового пояса не повлиял на энергопотребление страны. Между тем эксперт Научно-исследовательского института аудиторской деятельности и финансовой отчетности Данияр Нурсеитов заявил, что перевод времени следует рассматривать в контексте подхода "тариф в обмен на инвестиции", вероятно, предложенного такими компаниями, как McKinsey или BCG. По его словам, этот подход сводится к тому, что недостающие инвестиции фактически изымаются из карманов населения. Перевод времени, как отметил эксперт, способствует увеличению таких "инвестиций", превращая население в источник финансирования энергетики.
Центр исследований "Сандж" провел социологическое исследование о влиянии на граждан единого часового пояса в Казахстане. Его результаты показали, что единый часовой пояс повлиял отрицательно на 11,5 млн казахстанцев. Изменение времени негативно сказалось на здоровье, самочувствии, сне, безопасности, торговле, выросло количество ДТП, отмечается рост потребления электроэнергии. Наиболее сильно это ощущается в восточных областях.
Министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова заявила, что только спустя три года министерство сможет предоставить научно обоснованную информацию об изменении состояния здоровья казахстанцев из-за смены часового пояса.
В ноябре министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек сообщил, что в Казахстане проведут исследование влияния на здоровье людей перехода на единый часовой пояс. На исследование планировалось направить 160 миллионов тенге. Позже сумма была снижена до 54 млн тенге. Конкурс на научное исследование стартует 26 декабря и продлится до 25 января 2025 года. Исследование по единому часовому поясу намерены завершить к марту 2025 года.
В конце ноября в разделе "Опросы" мобильного приложения еGov mobile казахстанцам предлагалось ответить на пять вопросов, касающихся перевода времени. Однако спустя несколько дней данный опрос пропал из приложения. Министр науки и высшего образования объяснил, почему опрос так быстро исчез с платформы. По его словам, рекомендуемая выборка составляла 200 тысяч человек, а эти цифры удалось набрать за три дня.
Между тем в опросе, проведенном бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE с 27 ноября по 11 декабря 2024 года, большинство казахстанцев высказались против единого часового пояса. Наибольшее недовольство выразили жители восточных и центральных регионов, а также крупнейших городов - Алматы и Астаны.
Ряд граждан подали обращения в Конституционный суд о нарушениях их прав в связи с принятием постановления о введении единого часового пояса.
Житель Восточно-Казахстанской области юрист Серикжан Ахметжанов подал иск об отмене постановления правительства о переходе страны на единый часовой пояс. 18 декабря суд отказал в удовлетворении иска. Позже в суде Астаны прокомментировали решение по делу, сообщив, что "довод об изменении более половины текста нормативно-правового акта не подтвердился, данный довод не может служить основанием для признания постановления правительства незаконным, так как процедура издания НПА ответчиком не нарушена". 25 февраля суд Астаны оставил без удовлетворения жалобу по иску к правительству о переводе времени.
Необходимо отметить, что в казахстанском обществе вопрос перевода времени стал одним из самых обсуждаемых в 2024 году и остается им до сих пор.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.02.2025, 09:11Задержанный в Узбекистане бывший замакима Актау доставлен в Казахстан 27.02.2025, 10:59 3826Назначен заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы27.02.2025, 10:40 3781В управлении здравоохранения Абайской области рассказали о состоянии избитого мальчика27.02.2025, 08:46 3601В Актобе спасли замерзающую во льду лошадь27.02.2025, 10:13 3061Расследование по делу об убийстве Шерзата Полата завершено
21.02.2025, 17:34 231976Свалка мусора в Алматы: застройщик установит контейнерную площадку для сбора ТБО20.02.2025, 18:45 228561Казахстан должен призвать к ответственности украинскую сторону за понесенные убытки - депутат об атаке на КТК21.02.2025, 12:10 217886Отсутствие строгих требований в оформлении новых ЖК приводит к хаосу - архитектор о системе дизайн-кодов в РК22.02.2025, 14:34 216006Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области21.02.2025, 08:36 205451Синоптики рассказали о погоде в Казахстане в пятницу
12.02.2025, 20:10 281006В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 272361Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 264861Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 261786В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 258626Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?