13.02.2025, 13:40 17926

Департамент юстиции ВКО осваивает искусственный интеллект для работы с населением

Одним из важных проектов является система "Цифровой судебный пристав", которая призвана автоматизировать работу с судебными делами, сделать этот процесс более быстрым и эффективным
Департамент юстиции ВКО осваивает искусственный интеллект для работы с населением
Фото: акимат ВКО
Усть-Каменогорск. 13 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Департамент юстиции Восточно-Казахстанской области осваивает искусственный интеллект для оказания юридической помощи населению, сообщает акимат региона.

акимат ВКО

Одним из важных проектов является система "Цифровой судебный пристав", которая призвана автоматизировать работу с судебными делами, сделать этот процесс более быстрым и эффективным.

В департаменте юстиции напомнили, что глава государства на расширенном заседании правительства поручил осуществить переход к новому технологическому укладу, основанному на тотальной цифровизации.

В целях снижения закредитованности граждан и дальнейшей цифровизации органов юстиции Республики Казахстан, внесены соответствующие изменения и дополнения в законодательство РК в сфере исполнительного производства. В августе 2024 года Министерством юстиции разработан и запущен в действие цифровой судебный исполнитель. Благодаря данному нововведению населению была предоставлена возможность исполнения исполнительных документов по взиманию административных штрафов, а также налоговой задолженности до 20 МРП в новом исполнительном производстве", - отметила руководитель департамента юстиции ВКО Айгуль Туктыбаева.


акимат ВКО

Она отметила, что также до 30 дней сокращен срок исполнительного производства, что экономит время граждан и должников. На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области через систему "Цифровой судебный исполнитель" возбуждено 10 577 дел на сумму 215,5 млн тенге, гражданам сэкономлено 32 млн тенге без учета 25% от стоимости услуг частных судебных исполнителей.

Еще одно фундаментальное отличие и преимущество упрощенного исполнительного производства - освобождение граждан от дополнительной финансовой нагрузки в виде расходов по оплате деятельности ЧСИ. Проект позволит сэкономить гражданам порядка 5 млрд тенге в год.

Также на сегодняшний день уже существует единая информационная система юридической помощи "E-ZanKomegi", предназначенная для предоставления и получения юридических услуг с обеспечением населения квалифицированной юридической помощью в онлайн-режиме. Данная система нацелена на обеспечение и упрощение доступа гражданам к квалифицированной юридической помощи с участием 1 949 адвокатов и юридических консультантов. Только за два последних года принято 88 738 дел. Портал посетили 6 749 пользователей", - рассказали в департаменте.


акимат ВКО

В настоящее время запущен функционал "Видеозвонок" с операторами правовой информационной службы, предоставляющими гражданам правовую консультацию на круглосуточной основе.

акимат ВКО

Кроме того, планируется запустить чат-бот с элементами искусственного интеллекта по правовому консультированию, который проходит тестирование и доработку в опытной среде мобильного приложения "Zan Komegi".

Департаментом юстиции проводится работа по популяризации информационной системы среди граждан, включая размещение информации, QR кода для скачивания приложения, видеороликов о возможности получения правовой помощи через информационную систему, в том числе и в местах массового скопления людей. QR коды для скачивания приложения размещены в здании аэропорта Усть-Каменогорска, железнодорожного вокзала Өскемен-Защита, областного автовокзала, в городском общественном транспорте, на территории городских рынков", - сообщили в ведомстве.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?