18.05.2023, 17:08 70656

Казахстан не нарушает антироссийские санкции - Ашимбаев

Во внешней политике Казахстан придерживается многовекторности
Астана. 18 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан не нарушает антироссийские санкции и не присоединяется к ним, заявил в кулуарах сената спикер верхней палаты Маулен Ашимбаев.

Он отметил, что казахстанские компании не дают возможностей для обхода санкций.

Мы не присоединяемся к этим санкциям, но и не нарушаем. Во внешней политике Казахстан придерживается многовекторной политики и будет работать исключительно в национальных интересах страны", - цитируют Ашимбаева казахстанские СМИ.


Он также ответил на вопрос журналистов, будет ли ОДКБ вмешиваться в конфликт между Россией и Украиной.

В масштабах ОДКБ этот вопрос не рассматривается, ситуация очень тяжелая", - прокомментировал Ашимбаев.


Он отметил, что стороны должны обсудить все за столом переговоров и договориться, как решить проблему, а другие страны должны способствовать этому.

Позиция Казахстана ясна. Президент, министр иностранных дел и я не раз говорили об этом", - подчеркнул спикер сената.


Летом прошлого года после введения антироссийских санкций президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что прямого давления на Казахстан нет.

В сентябре представители иностранных банков приезжали проверять, как казахстанские банки соблюдают антироссийские санкции.

В феврале посетивший Казахстан с визитом госсекретарь США Энтони Джон Блинкен рассказал на пресс-конференции в Астане, как он оценивает риски влияния антироссийских санкций на Казахстан.

Мы находим новые пути, новые экспортные рынки. Мы делаем все, чтобы появлялись новые партнеры и новые возможности для стран Центральной Азии", - заявил госсекретарь США.

 

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?