26.11.2008, 17:10 691

Парламент РК принял трехлетний республиканский бюджет на 2009 - 2011 годы

В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений депутатов сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в проект закона. В целях обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности страны поступления в бюджет...

Астана. 26 ноября. "Казахстан Сегодня" - Депутаты мажилиса парламента РК сегодня на пленарном заседании одобрили поправки, внесенные правительством в законопроект "О республиканском бюджете на 2009 - 2011 годы", передает корреспондент агентства.

Таким образом, документ считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Как сообщалось ранее, 25 ноября депутаты сената парламента одобрили представленный правительством законопроект "О республиканском бюджете на 2009 - 2011 годы" и с поправками вернули в мажилис на повторное рассмотрение.

В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений депутатов сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в проект закона.

В целях обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности страны поступления в бюджет сокращены и в итоге составят в 2009 году - 2 860,9 млрд тенге, в 2010 году - 3 198,5 млрд тенге, в 2011 - 3 477,5 млрд тенге. Это меньше, чем прогнозировалось; ранее общий объем поступлений составлял 3 трлн 160,4 млрд тенге на 2009 год, 3 трлн 643,3 млрд - на 2010 год, 3 трлн 986,9 млрд - 2011 год.

Кроме того, объем расходов республиканского бюджета составит в 2009 году - 3 трлн 432,2 млрд тенге, в 2010 году - 3 трлн 856,4 млрд тенге, в 2011году - 3 трлн 992,5 млрд тенге. Ранее общий объем расходов составлял в 2009 году - 3 трлн 699,4 млрд тенге (20,6% к ВВП), в 2010 году - 4 трлн 268,8 млрд тенге (20,5% к ВВП), в 2011 году - 4 трлн 469,5 млрд тенге (18,5% к ВВП).

В результате дефицит республиканского бюджета составит в 2009 году 517,4 млрд тенге, или 3,4% от ВВП; в 2010 году - 657,8 млрд тенге; или 3,5% от ВВП, в 2011 году - 514,9 млрд тенге, или 2,4% от ВВП. Ранее дефицит трехлетнего бюджета был запланирован в 2009 году - 539 млрд тенге, или 3% к ВВП; в 2010 году - 625,5 млрд тенге, или 3% к ВВП, и в 2011 году - 482,6 млрд тенге, или 2% к ВВП.

Глава Министерства экономики и бюджетного планирования (МЭБП) РК Бахыт Султанов, представляя во вторник в сенате проект трехлетнего бюджета, отметил, что в рассматриваемом законопроекте предусмотрен ежегодный рост расходов на поддержку и развитие социальной сферы.

"В бюджетной сфере будет осуществлено двукратное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы: в 2009 году - на 25%, 2010 году - 25% и в 2011 году - 30%", - сообщил министр.

"В сфере социального обеспечения и социальной помощи предусмотрено увеличение средних размеров пенсий: в 2009 году - на 25%, в 2010 году - 25% и в 2011 году - на 30%", - отметил он. "Также в соответствии с посланием главы государства в среднем на 9% будут увеличиваться размеры государственных социальных пособий и специальных государственных пособий", - добавил глава МЭБП.

Б. Султанов подчеркнул, что "в целях стимулирования рождаемости и улучшения демографической ситуации повышаются ежемесячные пособия по уходу за ребенком, а с 2010 года будет увеличен размер единовременных пособий на рождение 4-го и более ребенка". "Кроме того, впервые с 2010 года вводится пособие родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов, размер которого в 2009 году составит 14 548 тенге, в 2011 году - 15 639 тенге", - пояснил он.

"Кроме того, в целях реализации поручения главы государства, данного на открытии сессии парламента, предусмотрено повышение размера стипендий студентам: в 2009 году - на 25%, в 2010 году - на 25% и в 2011 году - на 30%. В результате чего средний размер стипендий составит в 2009 году 9 375 тенге, в 2011 году - 15 235 тенге, в текущем году - 7 500 тенге", - подчеркнул он.

Также министр экономики проинформировал о том, что "с 1 сентября следующего года будут увеличены размеры государственных образовательных грантов на обучение кадров в национальных университетах в рамках нового приема".

"В сфере здравоохранения предусмотрены расходы на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в 2009 году - 34 млрд тенге, в 2010 году - 47 млрд тенге, в 2011 - 54 млрд тенге.

Кроме того, сегодня на пленарном заседании мажилиса председатель Комитета мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова пояснила, что "уточненный прогноз поступлений связан с влиянием второй волны глобального финансового кризиса, который привел к снижению и падению цен на международных товарных рынках на основные экспортные позиции Казахстана.

"Прогноз мировой цены на нефть пересмотрен в сторону снижения и за основу принят консервативный сюжет: $40 за баррель в 2009 году и $50 за баррель в последующие годы", - сказала Г. Карагусова.

"Оптимизация расходов осуществлена по следующим направлениям: затраты на строительство новых объектов, обеспечивающих деятельность государственных органов, включая объекты недвижимости за рубежом, сокращены на 53 млрд тенге в целом за три года", - пояснила Г. Карагусова. Также, по ее словам, "сокращены расходы, направленные на модернизацию и приобретение вооружений и военной техники Министерством обороны на 25 млрд тенге в 2009 году, в 2010 году на 21 млрд тенге и в 2011 году на 30 млрд тенге".

"С целью оптимизации расходов в 2010 и 2011 годах на последующий период перенесена реализация ряда новых объектов, запланированных ранее", - сказала она. "При оптимизации не были затронуты расходы, направленные на социальную поддержку населения, строительство социальных объектов и выплату заработной платы, то есть всего того, что было написано в предвыборной платформе нашей партии", - подчеркнула Г. Карагусова.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?