03.01.2019, 10:07 15006

Президент РК подписал поправки в законодательство по вопросам здравоохранения

Закон направлен на совершенствование системы здравоохранения.
Астана. 3 января. Kazakhstan Today - Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения", передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе Акорды, закон направлен на совершенствование системы здравоохранения.

Текст закона публикуется в печати.

Как сообщалось ранее, 20 декабря 2018 года сенат принял поправки в законодательство по вопросам здравоохранения. Поправки в законодательство по вопросам здравоохранения предусматривают внедрение новой модели государственного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), в который входят: скорая медицинская помощь; санитарная авиация; первичная медико-санитарная помощь; консультативно-диагностическая помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов; стационарозамещающая медицинская помощь для лечения социально значимых заболеваний и лечения хронических заболеваний; стационарная медицинская помощь; обеспечение препаратами крови и ее компонентами по медицинским показаниям; восстановительное лечение и медицинская реабилитация больных туберкулезом и перенесших туберкулез; сестринский уход для отдельных категорий населения и паллиативная помощь и другое.

Документом расширяются полномочия уполномоченного органа в сфере здравоохранения по вопросам: координации и мониторингу деятельности по вопросам корпоративного управления в государственных юридических лицах в области здравоохранения; межотраслевой координации деятельности по внедрению и реализации международных медико-санитарных правил; разработке и утверждению положения о статусе и полномочиях национального координатора по международным медико-санитарным правилам и глобальной программе общественного здравоохранения и другим.

Также в ходе заседания сената были приняты поправки в законодательство по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

В рамках документа предусматривается введение регулирования цен на все лекарственные средства путем утверждения предельных цен с 1 января 2019 года; формирование национального формулярного перечня лекарственных препаратов и медицинских изделий для бесплатного или льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан на основе комплексной оценки "технологий здравоохранения"; внедрение этических норм продвижения лекарственных средств; пересмотр условий государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственных средств и медицинских изделий; переход на электронный закуп лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного медицинского страхования посредством веб-портала закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также единого оператора для сопровождения и системно-технического обслуживания веб-портала.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?