14.01.2025, 19:25 105071

Совет по привлечению инвестиций одобрил ряд проектов

Проекты направлены на модернизацию ключевых предприятий
Совет по привлечению инвестиций одобрил ряд проектов
Фото: primeminister.kz
Астана. 14 января. KAZAKHSTAN TODAY - Под председательством первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра состоялось заседание совета по привлечению инвестиций, сообщает пресс-служба премьер-министра.

На заседании инвестиционного штаба были рассмотрены и одобрены основные условия соглашений об инвестициях, направленных на модернизацию ключевых предприятий, создание новых рабочих мест и развитие инновационных производств.

Одобрено заключение соглашения об инвестициях с АО "Qarmet". За 2024 год компанией в рамках исполнения своих инвестиционных обязательств было вложено 1,3 млрд долларов в модернизацию завода и развитие инфраструктуры для создания кластеров высокого передела. При этом в рамках долгосрочной стратегии предприятие планирует направить 3,5 млрд долларов на реализацию инвестиционных проектов до конца 2028 года. Модернизация завода АО "Qarmet" станет важным шагом в социально-экономическом развитии региона.

Кроме того, одобрено заключение соглашения об инвестициях по строительству завода по производству ориентированно-стружечных и ламинированных древесно-стружечных плит ТОО "Ultradecor Trading Kazakhstan" в Северо-Казахстанской области. Реализация проекта создаст мультипликативный эффект развития обрабатывающей промышленности и принесет порядка 82 млрд тенге инвестиций в экономику.

Также был одобрен проект строительства водовода с каскадом гидроэлектростанций на реке Угам в Туркестанской области. Общий объем инвестиций в проект составляет порядка 190 млрд тенге. Цель проекта - обеспечить качественной питьевой водой около 1 млн жителей Туркестанской области. Проект также направлен на покрытие дефицита электроэнергии в регионе, улучшение санитарно-гигиенических условий и общего качества жизни местного населения.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?