07.12.2024, 13:41 112421
Токаев принял участие в церемонии открытия конференции Doha Forum
Форум проходит под девизом "Диалог, дипломатия и разнообразие"
Рассказать друзьям
Доха. 7 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в качестве почетного гостя принял участие в церемонии открытия конференции Doha Forum, сообщили в Акорде.
Международное событие, которое проводится с 2003 года, в этом году проходит под девизом "Диалог, дипломатия и разнообразие" (Diplomacy, Dialogue and Diversity).
В ходе мероприятия в столице Катара будут обсуждены актуальные вопросы геополитики, экономического развития, новых технологий, искусственного интеллекта, энергетики и продовольственной безопасности. Также состоится обмен мнениями по решению существующих проблем.
новости по теме
17.03.2025, 20:38 9691
Казахстан и Китай увеличат пропускную способность на границе
В первой половине апреля рабочая группа проведет выездное совещание на границе
Рассказать друзьям
Пекин. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Накануне 12-го заседания Комитета по сотрудничеству "Казахстан - Китай" состоялась двусторонняя встреча председателя Комитета государственных доходов МФ РК Жандоса Дуйсембиева с новым министром Главного таможенного управления Китайской Народной Республики Сунь Мэйцзюнь, сообщает пресс-служба КГД МФ РК.
В ходе встречи казахстанская сторона представила информацию о модернизации пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе, а также о результатах пилотного проекта круглосуточного режима работы на пунктах пропуска Нур Жолы - Хоргос.
Ключевые договоренности:
- совместные меры по увеличению пропускной способности пунктов пропуска;
- модернизация инфраструктуры и увеличение режима работы пунктов пропуска;
- введение минимального количества принимаемых автотранспортных средств (АТС) для бесперебойного движения; усиление работы совместной рабочей группы по координации процессов на границе.
В первой половине апреля рабочая группа проведет выездное совещание на границе, чтобы изучить бизнес-процессы, выявить проблемные вопросы, влияющие на движение АТС, и выработать рекомендации для их устранения.
По итогам переговоров стороны договорились:
- ускорить модернизацию пунктов пропуска;
- повысить эффективность таможенного контроля; обеспечить комфортные условия пересечения границы и избежать скопления АТС.
17.03.2025, 18:12 13091
Два соглашения с Катаром ратифицировал Казахстан
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Два соглашения с Государством Катар ратифицировала Республика Казахстан, сообщает Акорда.
В частности, президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым подписаны:
- закон "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Государством Катар о взаимной правовой помощи по уголовным делам";
- закон "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Государством Катар о выдаче".
Ранее Токаев подписал новый Бюджетный кодекс Казахстана.
17.03.2025, 17:55 13866
В Алматы по решению суда снесли автомойку
Фото: almaty.kz
Рассказать друзьям
Алматы. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы по решению суда снесли автомойку самообслуживания, расположенную в микрорайоне Самгау по улице Аршалы, сообщает акимат мегаполиса.
Собственником объект возведен за отсутствием разрешительных документов. В отношении собственника были приняты административные меры. Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям постановил снести незаконно возведенный объект", - проинформировали в пресс-службе.
Подчеркивается, что демонтаж объекта произведен собственником.
Между тем, в Шымкенте также снесли незаконный объект, расположенный по улице Гагарина, сообщает акимат города.
Решением специализированного межрайонного экономического суда города Шымкента объект двухэтажного строительства признан незаконным и произведен снос", - заявили в акимате.
Отмечается, что по результатам осмотра объекта установлено, что земельный участок предоставлен для жилья целевого назначения, однако собственник земельного участка нарушил требования закона и построил коммерческий объект.
Стоит отметить, что за время возведения различных ЖК в Казахстане нередко наблюдается полное игнорирование интересов людей со стороны застройщиков.
Ранее в редакцию информационного агентства Kazakhstan Today обратились жители микрорайона Нур Алатау с жалобой на прокладку канализации ЖК "Noble House" по улице Дзержинского. По мнению алматинцев, прокладка является незаконной.
По словам местного жителя, из документов им был предоставлен только план технической коммуникации, на котором стояла печать управления городского планирования и урбанистики города Алматы. Позже в акимате Алматы прокомментировали прокладку канализации.
Жители Алматы регулярно требуют от акима Ерболата Досаева прекратить беспорядочную застройку города. Они обратили внимание, что с появлением новых ЖК не остается места для проезда транспорта, а также не выдерживают коммунальные сети. Также у горожан вызывает беспокойство высокая плотность населения при отсутствии соответствующей социальной инфраструктуры: детсадов, школ, поликлиник и т.п.
В феврале против застройки выступили жители Бостандыкского района Алматы. Алматинцы считают, что стройка увеличит риски при землетрясении, ухудшит экологическую и транспортную обстановку, усилит нагрузку на существующие инженерные сети и соцобъекты. Они просят построить парк.
По данным аналитиков, Алматы относится к городам, где проблемы, связанные с деятельностью недобросовестных застройщиков и обманом дольщиков, остаются крайне актуальными.
Ранее премьер-министр Бектенов отметил, что застройка городов ведется акиматами без учета мнения общественности.
Алматинцы предложили перенести многоэтажное строительство за пределы города из-за сейсмоопасности. На это аким мегаполиса Ерболат Досаев ответил, что вопросы застройки города уже обсуждены в новом генплане развития Алматы. Что в соответствии со стандартами КазНИИСА в городе уже ограничили этажность застройки - не более 9 этажей в верхней части города. Однако, по данным Антикора, несмотря на ограничения при строительстве объектов выше проспекта Аль-Фараби, был частично сдан в эксплуатацию клубный дом "Домино" высотой 15 метров. Выявлено 18 таких объектов.
По мнению общественников, новый генплан развития Алматы нацелен на защиту интересов застройщиков. Специалисты утверждают, что перед отправкой на экспертизу не были учтены замечания общественной группы, генплан был утвержден в недоработанном виде и его нельзя считать полноценной программой развития города.
17.03.2025, 16:48 17971
В Казахстане усилили госконтроль за розничными ценами на товарный газ
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Государственное регулирование цен на розничную продажу товарного газа теперь распространяется на всех субъектов рынка. Необходимые изменения в Предпринимательский кодекс РК внесены по рекомендации Высшей аудиторской палаты, сообщили в пресс-службе ВАП.
В ходе госаудита деятельности нацкомпании Qazaq Gaz, ее дочерних организаций и процессов ценообразования на газ для внутренних и внешних потребителей был выявлен серьезный законодательный пробел. Аудиторы установили, что розничная реализация газа через газораспределительные компании не подлежит госрегулированию цен. Согласно закону, их деятельность началась после января 2017 года. Как следствие, это давало возможность организациям приобретать у АО "Qazaq Gaz" товарный газ и продавать его по завышенной стоимости, получая доход от посреднических услуг. В связи с этим, в целях обеспечения единого подхода, правительству РК было рекомендовано рассмотреть вопрос внесения соответствующих изменений и дополнений в Предпринимательский кодекс", - проинформировали в ВАП.
В результате необходимые поправки были внесены. С 1 января 2025 года госрегулирование цен на розничную продажу товарного газа распространяется на всех субъектов рынка, включая газораспределительные компании, отметили в пресс-службе.
17.03.2025, 16:38 18916
Жителей Петропавловска предупредили о проведении антитеррористических учений
Учения пройдут в микрорайоне "Жас Өркен"
Рассказать друзьям
Петропавловск. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - 17 марта 2025 года в 17.00 в городе Петропавловске пройдут антитеррористические учения, сообщили в Антитеррористическом центре Республики Казахстан.
Учения пройдут в микрорайоне "Жас Өркен", в районе городской поликлиники № 1 (улица Порфирьева, 55). В связи с этим, возможны временные ограничения дорожного движения по улицам: Порфирьева, Ауэзова, Крылова, Парковая. Просим отнестись с пониманием к временным ограничениям, соблюдать меры безопасности, выполнять законные требования задействованных сотрудников государственных органов, доверять только официальным источникам информации и не допускать распространения ложных сведений", - проинформировали в Северо-Казахстанском областном оперативном штабе по борьбе с терроризмом.
17.03.2025, 15:46 23541
Президент назначил постпреда Казахстана при ВТО
Им стал Кайрат Торебаев
Фото: Gov.kz
Рассказать друзьям
Астана. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении постоянного представителя РК при Всемирной торговой организации.
Указом главы государства Торебаев Кайрат назначен постоянным представителем Республики Казахстан при ВТО и международных экономических организациях, сообщили в Акорде.
Напомним, с 2019 года Кайрат Торебаев занимал должность вице-министра торговли и интеграции.
17.03.2025, 15:04 25486
Приватизацию двух нефтеперерабатывающих заводов прокомментировали в АЗРК
Фото: kmg.kz
Рассказать друзьям
Астана. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах мажилиса парламента первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустам Ахметов прокомментировал предложение приватизировать Атырауский и Павлодарский нефтеперерабатывающие заводы, передает корреспондент агентства.
В рамках анализа АЗРК как рабочий орган национального офиса предложил приватизацию этих активов (Прим. ред. - АНПЗ и ПНПЗ). Было предварительное обсуждение в правительстве, и предварительно согласились с предложением о передаче 50% доли госучастия в этих активах. Мы видим примеры успешной работы Шымкентского НПЗ, где 50% доли принадлежит частнику", - сказал зампредседателя АЗРК.
По его словам, в агентстве считают, что частная форма управления, где нет должностных лиц со стороны государства способствует снижению количества аварий и технологических сбоев, а значит, уменьшает объем ремонтных работ.
Мы видим более эффективное управление со стороны частного лица", - отметил Рустам Ахметов.
Ранее сообщалось, что долю в двух нефтеперерабатывающих заводах Казахстана могут предложить иностранным инвесторам.
Напомним, в АЗРК провели экспертное обсуждение темы передачи в конкурентную среду (приватизации) стратегических активов нефтегазовых компаний.
17.03.2025, 14:49 24046
Ответственность за использование чужой ЭЦП:в Минцифры разъяснили правила при сдаче отчетности
Руководитель юридического лица вправе наделять полномочиями работника или назначенного им лица на подписание электронного документа
Рассказать друзьям
Астана. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Как использовать электронную цифровую подпись юридическим и физическим лицам при сдаче отчетности, рассказали в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
В связи с недавними изменениями в законодательстве Республики Казахстан, предусматривающими ответственность за использование ЭЦП другого лица, физические и юридические лица, и индивидуальные предприниматели, должны в строгом соответствии с нормами законодательства обеспечить корректное оформление и подписание отчетности, договора и иных электронных документов, а также использование ЭЦП при совершении каких-либо действий, рассказали в Минцифры.
Для соблюдения требований законодательства и обеспечения беспрепятственной сдачи отчетности и т.п. действий с ЭЦП, физическим и юридическим лицам рекомендуется воспользоваться следующими законными механизмами.
1. Оформление официальной доверенности. Руководитель юридического лица или лицо, его замещающее, вправе наделять полномочиями работника данного юридического лица или назначенного им лица (в том числе аутсоринговые организации) на подписание электронного документа. Физическое лицо или индивидуальный предприниматель может оформить в гражданском порядке нотариальную доверенность на право подписи бухгалтеру или иному уполномоченному лицу. При этом каждое лицо должно использовать ЭЦП, полученный на свое имя. При необходимости указанные доверенности подлежат регистрации в соответствующих государственных органах.
2. Использование собственной ЭЦП руководителя. Руководителям рекомендуется самостоятельно подписывать отчетность, что гарантирует соблюдение принципа персональной ответственности при использовании ЭЦП.
Помимо изложенного отмечаем, что физические и юридические лица обязаны принимать меры для защиты принадлежащего им ЭЦП от неправомерного доступа и использования. За непринятие лицом соответствующих мер предусмотрена административная ответственность", - отметили в министерстве.
Электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении условий законодательства Республики Казахстан об электронном документе и ЭЦП.
В пресс-службе обратили внимание, что ответственность за незаконную передачу закрытого ключа электронной цифровой подписи другим лицам действует с 1 января 2016 года.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.03.2025, 08:34В текущем году откроется Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai 17.03.2025, 14:49 25231Ответственность за использование чужой ЭЦП:в Минцифры разъяснили правила при сдаче отчетности17.03.2025, 15:04 23846Приватизацию двух нефтеперерабатывающих заводов прокомментировали в АЗРК17.03.2025, 15:46 22006Президент назначил постпреда Казахстана при ВТО17.03.2025, 16:38 20101Жителей Петропавловска предупредили о проведении антитеррористических учений
13.03.2025, 14:21 358271Персональный менеджер - новый сервис запущен в спецЦОНах Казахстана13.03.2025, 17:42 351796В Алматы сносят ряд незаконных коммерческих точек13.03.2025, 18:59 349021В Астане усилят контроль за грузовиками13.03.2025, 19:43 347346В Улытауской области в 11 населенных пунктах сохраняется угроза подтопления13.03.2025, 13:20 347231В Казахстане количество ДТП увеличилось в два раза
27.02.2025, 16:17 581336В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 531991Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане01.03.2025, 08:00 507301Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 14:44 498141Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 491286Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?