02.09.2023, 12:51 125771
Токаев провел совещание с руководством МВД
Фото: Акорда
Астана. 2 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства провел совещание с руководящим составом МВД. Открывая встречу, президент представил нового министра внутренних дел Ержана Саденова, сообщает пресс-служба Акорды.
Президент поблагодарил бывшего министра Марата Ахметжанова за проделанную работу, особо отметив ряд позитивных изменений в организации деятельности органов внутренних дел в период его руководства, в том числе внедрение цифровых технологий, автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения, а также повышение уровня открытости работы полиции.
Обращаясь к участникам совещания, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что во вчерашнем послании народу Казахстана им даны конкретные поручения по улучшению благополучия наших граждан и кардинальным социально-экономическим преобразованиям. Реализация этих планов во многом зависит от состояния правопорядка, в поддержании которого важнейшая роль отводится полиции.
Глава государства заявил о необходимости новых идей по переформатированию работы органов внутренних дел, выстраиванию устойчивых коммуникаций с населением и институтами гражданского общества.
Нужно продолжить развитие сервисной полиции, предложив взаимовыгодные формы сотрудничества с населением, которые позволят на деле обеспечить соблюдение принципа нулевой терпимости к правонарушениям. Требует серьезной коррекции и система защиты прав несовершеннолетних. Следует обеспечить реализацию поручений, данных мною на расширенном заседании коллегии МВД 30 июня текущего года. Задачи очень серьезные, и для их успешного решения требуется сплоченность всего личного состава, и в первую очередь руководства министерства", - отметил Касым-Жомарт Токаев.
Президент пожелал руководству МВД успехов в качественной и своевременной реализации поставленных задач.
Напомним, 2 сентября на должность главы МВД назначен Ержан Саденов.
новости по теме
09.06.2025, 21:13 32556
В Актау начал работу крупнейший в акватории Каспия контейнерный хаб
Новый хаб обеспечит рост транзитных возможностей и укрепит позиции Казахстана
Фото: КТЖ
Актау. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Построенный по поручению главы государства, данному в сентябре 2023 года, контейнерный хаб введен в эксплуатацию досрочно, сообщает пресс-служба КТЖ.
Проект реализован АО "НК "Қазақстан темір жолы" в лице дочерней компании АО "KTZ Express" совместно с портом Ляньюньган (один из крупнейших портов Китая) и АО "НК "Актауский международный морской торговый порт".
Выражаю благодарность всем, кто принял участие в проекте. Развитие транзитно-транспортного потенциала - одна из стратегических целей страны. В этом направлении АО "Самрук-Қазына" совместно с КТЖ активно работает не только в Казахстане, но и за рубежом. За 10 лет партнерства КТЖ с портом Ляньюньган открытыказахстанско-китайский терминал в Ляньюньгане, Сухой порт Khorgos Gateway, а теперь - контейнерный хаб в Актау. Этот проект - важный шаг в развитии транспорта и логистики в Казахстане", - отметил председатель правления АО "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов.
Новый хаб обеспечит рост транзитных возможностей и укрепит позиции Казахстана как важного звена на международных маршрутах Восток - Запад, а также Север - Юг и других. Современная логистическая инфраструктура, включающая передовые технологии, не имеющие аналогов в Казахстане, значительно ускорит обработку контейнерных грузов.
Старт работы объекта ознаменован прибытием из Китая 100-тысячного контейнера по маршруту ТМТМ.
Напомним, 1 июня 2025 года из совместного грузового терминала в городе Сиане (КНР) отправлен первый контейнерный поезд на казахстанско-китайский терминал Zhetysu в Алматы.
09.06.2025, 20:51 34056
В Казахстане более 3 тыс. сел подключат к высокоскоростному интернету
Фото: МЦРИАП
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО "Казахтелеком" заключили инвестиционное соглашение о подключении к интернету более 3 000 сельских населенных пунктов, сообщает пресс-служба МЦРИАП.
Благодаря достигнутым договоренностям реализация проекта по строительству волоконно-оптических линий связи завершится на год раньше запланированного - до конца 2026 года. Подключение в отдаленных районах будет обеспечено спутниковыми каналами связи до конца 2027 года.
Таким образом, проект позволит обеспечить к концу 2027 года 99% сел страны высокоскоростным интернетом. Уже скоро доступ к сети получат школы, больницы, административные здания, бюджетные организации, а также общественные точки доступа и более 40 пунктов пропуска на государственных границах. Подключение сельских населенных пунктов будет осуществляться как по волоконно-оптическим (88%), так и по спутниковым каналам (12%).
Общий объем инвестиций в проект составит более 239 млрд тенге - внебюджетные средства. Это стало возможным благодаря использованию крупнейшей телекоммуникационной инфраструктуры АО "Казахтелеком".
Также будет усилена инфраструктура для базовых станций сотовой связи в сельской местности. Прокладка волоконно-оптических линий до этих объектов позволит существенно повысить качество мобильного интернета и связи.
09.06.2025, 19:31 40046
Токаев озвучил руководящему составу Минобороны приоритетные задачи
Фото: Акорда
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент - верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководящим составом Министерства обороны, сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе совещания глава государства озвучил приоритетные задачи, стоящие перед высшим командованием Вооруженных Сил.
Внимание руководства Министерства обороны было акцентировано на реализации мер по совершенствованию структур органов управления и войск, становлении института воинской службы в резерве, развитии Сил специальных операций и территориальной обороны, а также цифровизации Вооруженных Сил и использовании искусственного интеллекта.
Отмечено, что создание привлекательных условий прохождения воинской службы должно сопровождаться повышением требовательности и мотивации военнослужащих к совершенствованию их профессиональных компетенций.
Президент также напомнил, что забота о сохранении жизни и здоровья военнослужащих должна стать приоритетом в работе командования всех уровней.
Ранее указом главы государства Русла Жаксылыков был освобожден от должности Министра обороны Республики Казахстан. Новым министром обороны Республики Казахстан назначен Даурен Косанов.
09.06.2025, 18:00 43791
Цифровизация Вооруженных Сил и использование ИИ: о чем говорил Токаев на совещании с руководством Минобороны
Внимание руководства Министерства обороны было акцентировано на реализации мер по совершенствованию структур органов управления и войск
Фото: Акорда
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководящим составом Министерства обороны, сообщает пресс-служба главы государства.
В частности, в ходе совещания лидер РК озвучил приоритетные задачи, стоящие перед высшим командованием Вооруженных Сил.
Также внимание руководства Министерства обороны было акцентировано на реализации мер по совершенствованию структур органов управления и войск, становлении института воинской службы в резерве, развитии Сил специальных операций и территориальной обороны, а также цифровизации Вооруженных Сил и использовании искусственного интеллекта.
Кроме того было отмечено, что создание привлекательных условий прохождения воинской службы должно сопровождаться повышением требовательности и мотивации военнослужащих к совершенствованию их профессиональных компетенций. Президент также напомнил, что забота о сохранении жизни и здоровья военнослужащих должна стать приоритетом в работе командования всех уровней.
Напомним, вчера в Казахстане был назначен новый министр обороны.
09.06.2025, 17:27 45501
В Мангистауской области филиал QazaqGaz Aimaq оштрафовали почти на 3,7 млн тенге за нарушения
При распределении объемов сварочно-монтажных работ предпочтение отдавалось отдельным организациям
Актау. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Мангистауской области производственный филиал акционерного общества "QazaqGaz Aimaq" оштрафовали почти на 3,7 млн тенге за нарушения, сообщает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
По результатам расследования составлен протокол об административном правонарушении по части 5 статьи 159 КоАП РК. Филиал обжаловал выводы в вышестоящий орган и суды, однако жалобы отклонены. Решением Мунайлинского районного суда и апелляционной инстанции филиал оштрафован на 1 000 МРП (3 692 000 тенге). Штраф взыскан в пользу государства", - проинформировали в агентстве.
Как уточнили в пресс-службе, были выявлены нарушения законодательства в части координации экономической деятельности субъектов рынка.
В частности, при распределении объемов сварочно-монтажных работ предпочтение отдавалось отдельным организациям, ограничивая право выбора получателей технических условий, и тем самым создавались барьеры для конкурентных компаний", - добавили в агентстве.
Напомним, свыше 5,5 млрд тенге штрафов за нарушения антимонопольного законодательства выплатил крупный бизнес Казахстана.
09.06.2025, 15:14 53641
Назначен руководитель аппарата акима города Алматы
Фото: Акимат Алматы
Алматы. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - По согласованию с администрацией президента распоряжением акима Алматы Дархана Сатыбалды на должность руководителя аппарата акима Алматы назначен Ерлан Исабеков, информирует пресс-служба акимата Алматы.
Ерлан Исабеков в разные годы работал на руководящих должностях в Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета, занимал должности инспектора отдела государственного контроля и территориально-организационной работы администрации президента, акима района Акмолинской области, акима Каратальского района области Жетісу
До настоящего назначения занимал должность государственного инспектора отдела государственного контроля администрации президента.
Напомним, 24 мая Дархан Сатыбалды сменил на посту акима Алматы Ерболата Досаева. Сатыбалды до назначения акимом работал первым заместителем руководителя администрации президента.
09.06.2025, 14:42 57001
Нурлан Алдамжаров назначен первым вице-министром водных ресурсов и ирригации
Фото: Правительство РК
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Постановлением правительства Республики Казахстан Алдамжаров Нурлан назначен первым вице-министром водных ресурсов и ирригации, сообщает пресс-служба правительства.
Нурлан Алдамжаров в разные годы занимал должности зампреда Комитета по водным ресурсам МСХ РК, руководителя управления энергетики и ЖКХ акимата Жамбылской области, председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.
С октября 2023 года по настоящее время занимал должность вице-министра водных ресурсов и ирригации РК.
Ранее сообщалось о назначении Шегай Виктории вице-министром труда и соцзащиты населения РК.
09.06.2025, 14:12 59381
В Минтруда произошли кадровые назначения
Назначены первый вице-министр и вице-министр
Фото: Правительство РК
1/2
Астана. 9 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве труда и социальной защиты населения назначены первый вице-министр и вице-министр.
Постановлением правительства РК Аскарбек Ертаев назначен на должность первого вице-министра труда и социальной защиты населения, сообщает пресс-служба правительства РК.
В разные годы Аскарбек Ертаев занимал должности заведующего экономическим отделом канцелярии премьер-министра РК, аппарата правительства РК, председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК.
С 2024 года и по настоящее время занимал должность вице-министра труда и социальной защиты населения РК.
Кроме того, Виктория Шегай назначена вице-министром труда и социальной защиты населения.
В разные годы Виктория Шегай работала работала руководителем управления, директором департамента политики социального страхования, базового социального и пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения РК, старшим научным сотрудником, руководителем сектора регуляторной политики РГП на ПХВ "Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан".
С декабря 2023 года по настоящее время занимала должность директора департамента социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения РК.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.06.2025, 14:12В Минтруда произошли кадровые назначения 09.06.2025, 14:42 56906Нурлан Алдамжаров назначен первым вице-министром водных ресурсов и ирригации09.06.2025, 08:10 56786Дожди с грозами ожидаются в Казахстане09.06.2025, 15:14 53546Назначен руководитель аппарата акима города Алматы09.06.2025, 09:26 46571В правительстве РК подвели итоги посевной кампании
03.06.2025, 09:28 307351Свыше 5 млрд тенге выделено на строительство водопроводных сетей в Костанайской области03.06.2025, 11:42 Добросовестный бизнес будет автоматически включен в единый реестр отечественных товаропроизводителей306141Добросовестный бизнес будет автоматически включен в единый реестр отечественных товаропроизводителей03.06.2025, 09:16 305261Впервые за 10 лет удалось наполнить озеро Караколь в нижнем течении реки Талас03.06.2025, 15:05 302186Назначен глава Комитета по регулированию естественных монополий03.06.2025, 17:05 300416В Астане осужден экс-замдиректора департамента кадрового и административного обеспечения МСХ
30.05.2025, 08:29 446241Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 435836Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 390181Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 380546В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 372311В Казахстане ожидаются дожди с грозами
Новости RT
10.06.2025, 04:34Al Masirah: Израиль нанёс авиаудар по йеменскому городу Ходейда 10.06.2025, 04:28УФСБ: в ДНР обнаружен крупный схрон боеприпасов 10.06.2025, 04:25Кличко заявил о массированной атаке БПЛА на Киев в ночь на 10 июня 10.06.2025, 04:16Минобороны: за ночь над регионами России уничтожены 102 украинских БПЛА 10.06.2025, 04:14В квартире иноагента Льва Шлосберга в Пскове проходят обыски
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?