16.07.2019, 14:29 11949

В Казахстане планируют разработать требования к электросамокатам

Нур-Султан. 16 июля. Kazakhstan Today - В Казахстане планируют разработать меры по контролю за техническим состоянием электросамокатов, передает Kazakhstan Today.
 
"Согласно законодательству, права для управления самокатами и мопедами не требуются. Также не осуществляется контроль за конструкцией и техническим состоянием самокатов. В этой части мы будем вырабатывать меры, регулировать данный процесс", - сказал на пресс-конференции заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибек Кенисбаев.
 
Он отметил, что данный вопрос изучается с учетом международного опыта и будут вырабатываться меры с учетом того, что Казахстан входит в Таможенной союз. 
 
Алибек Кенисбаев также пояснил, что электросамокаты приравниваются к мопедам. 
 

Согласно Правилам дорожного движения, им разрешается двигаться по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, если таковые отсутствуют, то по краю проезжей части. Либо по полосе для маршрутных транспортных средств", - сообщил он.

 
Он отметил, что, к сожалению, эти требования не всегда выполняются. "Наш главный призыв - взаимоуважение и культура на дороге. Это проблема касается всех участников дорожного движения", - сказал представитель ведомства.
 

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?