В Казахстане появится "электронный суд"
Астана. 8 июля. Kazakhstan Today - В Казахстане появится услуга "электронный суд", сообщил сегодня на расширенном совещании судей в Верховном суде по итогам 1-го полугодия 2011 года председатель Верховного суда Бектас Бекназаров, передает Kazakhstan Today.
"Верховный суд работает над созданием так называемого "е-суда". Планируется внедрение в экономических судах процедуры рассмотрения дел в порядке электронного судопроизводства. В перспективе планируется разработать стандартную модель электронного зала судебных заседаний, а также рассмотреть вопрос о возможности обращения в вышестоящие судебные инстанции с жалобами (ходатайствами) в электронном формате", - пояснил Б. Бекназаров.
Он отметил, что с целью закрепления системных подходов в работе департаментом по обеспечению деятельности судов в течение полугодия будет обеспечена разработка Концепции по дальнейшему расширению применения информационных технологий в судебной системе Республики Казахстан.
"Такие показатели, как "автоматизированное распределение дел" и "количество дел, рассмотренных судами с применением аудио-, видеофиксации", включены в Оценку эффективности деятельности местных и других судов", - добавил он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
АФМ: В Казахстане заблокировано 5,6 тысяч мошеннических сайтов
Премьер поручил улучшить придорожный сервис в Казахстане
Министерствам транспорта, торговли, нацэкономики, туризма и акиматам продолжить работу по улучшению придорожного сервиса. Кафе, заправки и станции техобслуживания вдоль дорог должны все соответствовать принятым стандартам", - сказал глава правительства.
Надо провести ревизию всей инфраструктуры на предмет безопасности и комфорта, начиная от аэропортов, до отелей, торговых точек, мест питания, концертных площадок", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Уровень их организации и проведения приносит не только экономическую прибыль, но и укрепляет имидж нашей страны, привлекательность для инвесторов и туристов", - отметил глава кабмина.
Иностранцам будут выдавать ИИН в посольствах и консульствах РК
- потенциальным инвесторам;
- участникам оборота товаров в рамках маркировки и прослеживаемости товаров;
- иностранным гражданам, являющимся супругами граждан Республики Казахстан (для проставления отметки о регистрации актов гражданского состояния в ИС ЗАГС);
- детям иностранного государства (до 16 лет), один из родителей, которых является гражданином Республики Казахстан;
- иностранным гражданам, осуществляющим принятие наследства;
- потенциальным участникам программ Digital Nomad Residency и Digital Nomad Visa;
- иностранным гражданам, имеющих инвалидность;
- иностранным гражданам от 65 лет;
- производителям и регистрантам средств защиты растений (пестицидов);
- иностранным гражданам, являющимся руководителями юридических лиц, филиалов и (или) представительств, зарегистрированных в Республике Казахстан.
Почти 17 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель вернули в госсобственность в Алматинской области
На сегодняшний день 71 земельный участок общей площадью 8214 гектаров уже передан в работу департаменту земельных ресурсов. Кроме того, в судах находятся иски по 37 земельным участкам на общую площадь 23 747 га. Решением суда в государственную собственность уже возвращены участки площадью 2486 га", - уточнили в ведомстве.
Также в регионе усиливается мониторинг за исполнением условий договоров аренды. В адрес 216 арендаторов, использующих в общей сложности 30 827,87 га, направлены уведомления о необходимости устранения нарушений. В случае невыполнения требований материалы направляются в судебные органы", - рассказали в управлении.
В Астане активы на 920 млн вернули вернули государству в рамках дела LRT
Прокуратура провела анализ исполнения судебных актов в пользу государства, в том числе в пользу ТОО "City Transportation Systems", единственным учредителем которого является акимат Астаны. В результате принятых мер прокурорского надзора на баланс государства должниками переданы 40 объектов недвижимого имущества (...) Общая стоимость переданных активов составила 920 млн тенге", - заявили в ведомстве.
- 39 нежилых помещений;
- земельный участок с железнодорожными путями площадью 12,8 га с целевым назначением для обслуживания объекта недвижимости асфальтобетонного завода.
На стадии реализации в пользу государства находится еще 37 объектов имущества общей стоимостью 615 млн тенге", - добавили в прокуратуре.
В Казахстане изменят систему учета иностранных туристов
Чтобы более точно оценить туристический поток, необходимо предоставить Национальному бюро статистики доступ к данным операторов сотовой связи. Кроме того, для анализа экономического вклада необходима информация о расходах туристов на основе транзакций банковских карт", - сообщил министр.
Чтобы упростить задачу, мы разработали специальную информ-систему eQonaq. Ею пользуются около полумиллиона наших граждан. Достаточно, чтобы каждый загрузил ее и заполнил данные о своих гостях", - проинформировал Мырзабосынов.
Еще одна важная мера - в конце прошлого года внедрена Neo Nomad Visa. Она позволяет иностранным гражданам проживать в Казахстане в течение года. В настоящее время визу можно оформить только через загранучреждения Республики Казахстан. В целях упрощения процедуры предлагается внедрить возможность ее оформления в электронном формате через визовый миграционный портал", - отметил Ербол Мырзабосынов.
МВД предупредило казахстанцев об ответственности за участие в вооруженных конфликтах за рубежом
В последнее время в социальных сетях распространяются рекламные материалы и видеоролики, предлагающие гражданам заключить контракт с Вооруженными силами других государств за денежные вознаграждения. За участие в вооруженных конфликтах Уголовным кодексом Республики Казахстан предусмотрены меры уголовной ответственности", - говорится в сообщении.
- за умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества (статья 172 УК РК) предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет;
- за наемничество (статья 170 УК РК) в зависимости от тяжести деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи лет либо пожизненное лишение свободы с лишением гражданства Республики Казахстан или без такового, с конфискацией имущества.
Новые правила: в Алматы полиция провела рейд по мопедистам
Мы проводим этот рейд не для того, чтобы штрафовать. Наша цель - предупредить, объяснить и помочь людям адаптироваться к новым требованиям. К сожалению, за последние годы мопеды стали частыми участниками аварий. Среди водителей нередко встречаются подростки без прав и шлемов. Мы не хотим, чтобы это заканчивалось трагедией. Полиция действует в рамках Года профилактики, объявленного министром внутренних дел. Мы за безопасность и порядок и призываем всех - водителей и пешеходов - соблюдать закон", - отметил начальник управления местной полицейской службы ДП города Алматы Серик Шумаев.
Эта статистика говорит сама за себя. Новые нормы - это не просто формальность. Это шаг к порядку на дорогах и к сохранению жизни. Мы хотим, чтобы люди осознали важность соблюдения правил", - добавил Серик Шумаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.04.2025, 08:39В Талдыкоргане подросток избил 85-летнего старика 08.04.2025, 11:11 9371МВД предупредило казахстанцев об ответственности за участие в вооруженных конфликтах за рубежом08.04.2025, 10:56 8521В Алматы устраняют последствия урагана08.04.2025, 11:16 8361В Казахстане изменят систему учета иностранных туристов08.04.2025, 10:10 7741Антикор ЗКО завершил расследование в отношении директора Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной ситуации
03.04.2025, 19:56 167536Президент Казахстана поблагодарил главу ЕБРР03.04.2025, 19:45 164981В Казахстане в два раза увеличили штрафы для коллекторских агентств03.04.2025, 12:29 161081Более миллиарда кубометров воды направили в один из районов Туркестанской области04.04.2025, 19:29 159911В Астане строительная компания сбрасывала мусор близ вокзала02.04.2025, 21:20 158266Открылся Казахстанско-Российский центр передовых технологий в агропромышленном комплексе
13.03.2025, 19:43 413886В Улытауской области в 11 населенных пунктах сохраняется угроза подтопления13.03.2025, 18:59 392841В Астане усилят контроль за грузовиками13.03.2025, 14:21 380266Персональный менеджер - новый сервис запущен в спецЦОНах Казахстана13.03.2025, 17:42 378971В Алматы сносят ряд незаконных коммерческих точек14.03.2025, 12:58 367736Телефонные атаки на журналистов прокомментировали в "Әділ сөз"
Новости RT
08.04.2025, 10:23Россиянам объяснили, какие изменения ожидаются в правилах весенней охоты 08.04.2025, 10:23Яна Чурикова прокомментировала смерть жены солиста группы «Челси» Корзина 08.04.2025, 10:21Песков: конкретики по поводу идеи провести совместные матчи между НХЛ и КХЛ нет 08.04.2025, 10:21Минобороны России: ВСУ два раза атаковали российские энергообъекты за сутки 08.04.2025, 10:19Юрист рассказал, как защититься от мошеннической схемы автоподстав с гаджетами
Новости Китая
08.04.2025, 08:36 Весна в Китае 08.04.2025, 08:36 В городе Суцянь провинции Цзянсу «воздушный дорожный полицейский» обеспечивает безопасность движенияВ городе Суцянь провинции Цзянсу «воздушный дорожный полицейский» обеспечивает безопасность движения08.04.2025, 08:04 Во время праздника Цинмин объем межрегионального пассажиропотока в Китае превысил 797 млн человеко-раз
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?