В КР проходит заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов
Бишкек. 15 июля. "Казахстан Сегодня" - С 15 по 18 июля в Кыргызстане работает восьмое пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ЕАГ), передает корреспондент агентства со ссылкой на службу финансовой разведки.
По их данным, в повестку дня 8-го пленарного заседания ЕАГ входят несколько вопросов: в том числе вопрос о результатах взаимной оценки национальной системы ПФТ/ОД Российской Федерации, которую проводили совместно эксперты ЕАГ и ФАТФ (The Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF). Эта процедура проводится миссией экспертов на предмет соответствия национальной системы ПФТ/ОД международным стандартам в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.
Как сообщалось ранее, в январе-феврале 2007 года миссия оценщиков ЕАГ работала в Кыргызстане, отчет о результатах взаимной оценки по республике был заслушан на пленарном заседании Евразийской группы в Сочи. Кыргызстан, в целом, получил тогда хорошую оценку. Положительно был оценен отчет Кыргызстана по так называемому первому прогрессу, который обсуждался участниками пленарного заседания в городе Санья (КНР) в декабре 2007 года.
На данном пленарном заседании ЕАГ будет заслушан отчет по Кыргызстану уже по второй ступени прогресса, то есть речь пойдет о динамике дальнейшего развития сферы ПФТ/ОД в Кыргызской Республике.
Участники заседания обсудят и первый отчет по Китайской народной республике, где группа экспертов ЕАГ и ФАТФ также проводила мероприятия по взаимной оценке. Традиционно работу пленарного заседания ЕАГ предваряют заседания рабочих групп по различным направлениям деятельности этой международной организации.
В программе данного пленарного заседания запланировано провести и обучающий семинар для представителей компетентных органов государств - членов ЕАГ по материалам типологических исследований Евразийской группы.
Членами ЕАГ являются Республика Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Россия, Таджикистан и Китайская народная республика. В качестве наблюдателей в эту организацию входят 12 государств, в том числе США, Великобритания, Турция, Афганистан, Армения, Литва, Украина и другие. Кроме того, в ЕАГ в качестве наблюдателей вошли 16 международных организаций, в числе которых Управление по наркотикам и преступности ООН, Всемирный банк, МВФ и так далее.
"Даже общий обзор качественного состава и форм деятельности свидетельствует о том, что ЕАГ ведет весьма ощутимую и целенаправленную работу по усилению и укреплению взаимодействия государств-членов этой международной организации в сфере противодействия финансированию терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем, а также созданию правовых основ этой борьбы", - говорится в сообщении службы финансовой разведки.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна