Количество жертв землетрясения в Китае превысило 60 тыс. человек
Пекин. 24 мая. "Казахстан Сегодня" - Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сегодня сообщил, что количество жертв землетрясения с эпицентром в уезде Вэньчуань провинции Сычуань на юго-западе Китая превысило 60 тыс. человек, передает агентство со ссылкой на информационное агентство "Синьхуа".
По словам Вэнь Цзябао, приблизительно 30 тыс. человек числятся пропавшими без вести, около 300 тыс. получили травмы.
Как сообщалось ранее, Казахстан окажет гуманитарную помощь Китаю. Об этом вчера в ходе встречи с послом КНР в РК Чжан Сиюнем сообщил премьер-министр РК Карим Масимов.
Премьер-министр выразил искреннее сочувствие по поводу разрушительного землетрясения, произошедшего в КНР, и передал послу письмо с выражением соболезнования китайскому народу, родным и близким погибших, а также с пожеланиями скорейшего выздоровления всем пострадавшим от этого стихийного бедствия.
Министерство здравоохранения РК в качестве гуманитарной помощи КНР выделит лекарственные средства. Министерство транспорта РК обеспечит своевременную подачу подвижного состава для транспортировки гуманитарного груза в КНР. Министерство по чрезвычайным ситуациям РК в качестве гуманитарной помощи направит продукты питания, палатки, теплую одежду и предметы первой необходимости на сумму свыше 433 млн тенге.
Напомним, что землетрясение в китайской провинции Сычуань магнитудой 7,8 балла произошло в понедельник, 12 мая.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Илон Маск заявил о ненадлежащих тратах в бюджете США
Мошенничество в федеральном правительстве приближается к 10 процентам от всех ассигнований, то есть скорее около 700 миллиардов долларов в год. Откровенные растраты составляют не менее 15 процентов, то есть еще триллион с лишним долларов. Любой, кто работает в правительстве, знает это", - написал Илон Маск на своей странице в соцсети "X".
Трансгендеры, комиксы, расовое разнообразие: Белый дом жестко раскритиковал некоторые программы USAID
USAID" на протяжении десятилетий" было неподотчетно налогоплательщикам, занималось фактически "личными проектами" бюрократов в этой структуре американского правительства", - говорится в пресс-релизе Белого дома.
Все эти структуры создают медиафорумы, на которых обсуждаются колонизация со стороны России и необходимость деколонизации", - сказал Исмагулов.
Китай ответил США пошлинами на топливо и сельхозтехнику
Китай ввел 10-процентную пошлину на импорт нефти и сельскохозяйственной техники и 15-процентную пошлину на уголь и сжиженный природный газ (СПГ), импортируемые из США", - сообщает сайт со ссылкой на китайский Минфин.
Претензии Китая к Google могут касаться операционной системы Android, браузера Chrome либо онлайн-рекламы, и называет расследование скорее символическим шагом, поскольку корпорация покинула китайский рынок в 2010-м в связи с конфликтом с правительством, а бизнес в республике ограничен в основном рекламой местных фирм", - пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.
Значительная доля товаров из Китая уже облагается пошлинами на 10% или 25%. Объем китайского экспорта в США превышает $400 млрд, причем Пекин закупает значительно меньше товаров за границей, чем поставляет. Китай отчитался в январе, что его положительное сальдо торгового баланса достигло почти $1 трлн в 2024 году", - пишет сайт.
Маск заявил, что Трамп готов закрыть USAID
Со всем уважением к сотрудникам USAID - я обсудил это с ним (Трампом. - Прим. ред.) в деталях, и он согласился, что нам следует закрыть его. Я уточнил у него это несколько раз", - приводит сообщение предпринимателя РИА Новости.
Илон Маск назвал USAID преступной организацией
USAID - преступная организация. Пора ей умереть", - говорится в посте.
В США военный вертолет врезался в пассажирский самолет
Могу подтвердить, что Трампу (президенту США Дональду Трампу. - Прим. ред.) доложено об этой ситуации. Похоже на то, что военный вертолет столкнулся с региональным самолетом в аэропорту имени Рейгана", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря Белого дома Каролин Левитт со ссылкой на канал Fox News.
В Индии во время религиозного фестиваля погибли десятки людей
30 человек погибли в давке на Кумбха Мела, которая произошла между 1 и 2 часами ночи. 25 человек были опознаны, а идентификация оставшихся пяти продолжается", - заявил глава полиции Вайбхав Кришна.
Coca-Cola массово отзывает партии напитков в Европе из-за токсичных веществ
Европейское подразделение по розливу Coca-Cola заявило (...) что распорядилось об отзыве большого количества Coca-Cola, Sprite и других напитков после обнаружения в них высокого уровня хлоратов, который представляет потенциальный риск для здоровья", - приводит РИА Новости сообщение Coca-Cola Europacific Partners Belgium.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.02.2025, 12:06Системы измерения веса, электронные табло и строительство новых дорог: Бектенов дал ряд поручений правительству 04.02.2025, 12:18 55151В Минтранспорта опровергли информацию о повышении цен за проезд по платным дорогам в 4 раза04.02.2025, 12:40 52396В Казахстане заключение договоров о долевом участии в строительстве переведут в электронный формат04.02.2025, 13:12 51496Новые поправки в закон о банкротстве разъяснили в КГД04.02.2025, 14:02 49166В Казахстане создадут единую дорожную цифровую платформу E-Joldar
30.01.2025, 19:03 242666Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 11:14 241096В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения30.01.2025, 14:24 225976Животноводов Казахстана предупредили о сложных погодных условиях в феврале31.01.2025, 15:56 225636Международный центр искусственного интеллекта появится в Казахстане30.01.2025, 12:46 225036Случаи насилия замалчиваются - сенатор о росте подростковой беременности
16.01.2025, 14:29 252501В стандарты питания в организациях здравоохранения и образования внесены изменения25.01.2025, 16:17 250996В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар16.01.2025, 13:39 247171Новая юбилейная медаль к 80-летию Великой Победы появится в Казахстане30.01.2025, 19:03 242666Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 11:14 241096В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?