На шахту "Абайская" ожидается приезд российских специалистов
Абай. 15 января. "Казахстан Сегодня" - На шахту "Абайская" завтра ожидается приезд российских специалистов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правительственной комиссии по расследованию причин взрыва на шахте, министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко, передает корреспондент агентства.
По словам министра, завтра ожидается приезд российских специалистов из Кемерово и Санкт-Петербурга. В частности должен приехать доктор технических наук, профессор НИИ безопасных работ в горной промышленности В. Мурашев.
Как сообщил В. Божко, российские специалисты были приглашены, так как произошедшее на шахте "Абайская" - это "беспрецедентный случай, когда весь забой был охвачен огнем. Это связано с особыми горно-геологическими условиями на шахте".
Кроме того, приглашены специалисты из ведущих российских ожоговых центров для оказания медицинской помощи пострадавшим.
Как сообщил заместитель директора департамента лечебно-профилактической работы Министерства здравоохранения РК Быхытжан Сексенбаев, в настоящее время из 14 человек, которые находятся в больнице, состояние 7 оценивается как стабильно тяжелое. У одного из шахтеров обожжено 60% кожного покрова и дыхательных путей. 7 других пострадавших горняков идут на поправку.
Как сообщалось ранее, 11 января на шахте "Абайская" угольного департамента АО "Арселор Миттал Темиртау" вследствие выброса метана произошел взрыв. В результате этого погибло 30 горняков, 14 шахтеров в настоящее время находятся в больницах областного центра Караганды и поселка "Абай".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Задолженность по зарплате на сумму 672 млн тенге выявили госинспекторы труда на 66 предприятиях
Руководителям предприятий, на которых выявлены задолженность по зарплате и нарушения трудовых прав, выдано 1283 предписания, обязательных для исполнения, и наложены штрафы на сумму более 152 млн тенге. В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 1,3 тыс. работников. Им выплачено 355,3 млн тенге", - отметил и в министерстве.
Глава МИД РК провел встречу с руководством CITIC Construction
Более 200 захоронений сибирской язвы нарушают требования безопасности в Казахстане
Эта работа (по приведению захоронений в порядок. - Прим. ред.) проводится. С прошлого года создана комиссия. По регионам по сегодня они ездят. 340 объектов привели в соответствие, еще осталось 200 с чем-то. Ветеринария этот вопрос держит на контроле. В каждом регионе в среднем по 3-4 таких захоронения. Для этих целей специально выделяется финансирование, также привлекаются спонсоры", - сказал министр.
Токаев наградил общественного деятеля Куаныша Султанова
С первых дней независимости вы активно участвовали в делах страны, неустанно трудились во имя укрепления нашей государственности. Вы занимали посты министра и заместителя премьер-министра. На дипломатической службе вы немало сделали для повышения международного авторитета нашей страны. В качестве чрезвычайного и полномочного посла вы представляли Казахстан в Китайской Народной Республике, а также способствовали развитию отношений с Монголией, Вьетнамом и Северной Кореей. Вы внесли значимую лепту в развитие института отечественного парламентаризма. Будучи депутатом, заместителем председателя Верховного Совета, трижды избираясь в сенат и дважды - в мажилис, вы неизменно поднимали актуальные вопросы. Сегодня вы продолжаете энергично заниматься общественной деятельностью. Уверен, ваш бесценный опыт, патриотизм, личные качества могут служить достойным примером для молодежи", - сказал президент.
Биоидентификацию личности автовладельцев запустили в спецЦОНах Казахстана
Мы исключили человеческий фактор, который оставлял лазейку для злоупотреблений и делал систему получения госуслуг отчасти непрозрачной. Биометрическая идентификация - это прямой путь к снижению количества нарушений и устранению коррупционных рисков в спецЦОНах. Эта современная технология еще на один шаг приближает нас к созданию абсолютно законной и открытой системы оказания государственных услуг", - заявил председатель правления госкорпорации Арман Кенжегалиев.
Теперь в процессе оформления производится фотографирование лица, после чего система автоматически сопоставляет полученное изображение с фотографией, хранящейся в государственной базе данных физических лиц, исключая возможность использования поддельного изображения или фотографии с экрана мобильного устройства", - пояснили в пресс-службе.
Грядет засуха: аграриям порекомендовали провести посевную кампанию раньше обычных сроков Дополнено
Засушливые условия могут сложиться на юге Костанайской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областях, а также в северных районах Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Актюбинской, Атырауской, Абайской и Туркестанской областях. Осадки в основном ожидаются в пределах нормы на западе и северо-востоке, на остальной территории - преимущественно меньше обычных значений, что может усугубить засушливую ситуацию", - сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.
Озвученный предварительный прогноз на летние месяцы будет уточняться и дополняться ежемесячными прогнозами и доводиться до всех заинтересованных государственных органов и населения", - резюмировал министр.
Правительством приняты необходимые меры по финансированию и материально-техническому обеспечению сельхозработ. На данном этапе особенно важно обеспечить эффективную и слаженную реализацию запланированных мероприятий. Посевная должна быть завершена в установленные сроки. Утвержденные планы по диверсификации структуры посевных площадей должны быть реализованы", - отметил глава кабмина.
Дополнено 13.05.2025, 14.00
На брифинге в правительстве министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова спросили, повлияет ли сокращение посевов пшеницы на внутренний рынок Казахстана.
Мы проводим диверсификацию сельскохозяйственных культур, уменьшаем площади монокультур, уходим от этого. За два года мы сократили посевы на 750 тысяч гектаров. Благодаря урожайности тот же объем в любом случае сохраняется. Увеличиваем посевные площади под масличные и бобовые культуры. Зерна у нас достаточно - мы в прошлом году получили рекордный урожай, из которого 12 млн тонн планируется на экспорт. 9,8 млн уже экспортировано, оставшийся объем до 1 июля доведем до 12 млн", - рассказал министр.
Отдельные управления по охране прав детей появились в Казахстане
- управление по защите прав детей, а также подотчетные и подконтрольные ему отделы по защите прав детей, располагаемые в районах, городах областного значения, городах республиканского значения, столице.
Более 2 млн гектаров посевных площадей под угрозой нашествия саранчи
Необходимо обеспечить проведение качественных мониторинга, профилактических и защитных мероприятий против вредителей, регулярно актуализировать прогнозы их распространения, а также усилить межведомственную координацию для оперативного реагирования. Особое внимание уделите сейчас борьбе с саранчой в Туркестанской и Жамбылской областях", - поручил премьер Сапарову.
По состоянию на 12 мая распространение личинок стадных саранчовых вредителей наблюдается в Жамбылской и Туркестанской областях. Обследовано 1388,9 тысячи гектаров, из них подлежат обработке 396,6 тысячи гектаров. Фактически обработано 390,8 тысячи гектаров, в том числе в Жамбылской области - 27,8 тысячи гектаров, в Туркестанской области - 363,8 тысячи гектаров", - сообщил глава МСХ.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.05.2025, 10:25В Казахстане общая посевная площадь составит 23,7 млн га 13.05.2025, 11:57 59576Есть ли риск дефицита воды для казахстанских фермеров13.05.2025, 12:30 57916Токаеву доложили о макроэкономической ситуации в Казахстане13.05.2025, 08:16 57371Дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана во вторник13.05.2025, 12:48 53501Картофель по цене апельсинов: в МСХ объяснили дороговизну молодого картофеля
08.05.2025, 18:10 379471В ряде районов Алматы временно отключат горячую воду из-за ремонта котельных08.05.2025, 13:34 367521Вопрос об эвакуации казахстанцев из Индии и Пакистана не стоит - МИД08.05.2025, 13:10 364821Казахстан выиграл международный суд по делу об автодороге Алматы - Хоргос08.05.2025, 16:01 352931Представлены уникальные оцифрованные кинокадры исторического Парада Победы 24 июня 1945 года08.05.2025, 17:05 346401В Алматы открыли восемь аллей ветеранов Великой Отечественной войны
05.05.2025, 19:28 488881В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 12:20 473331Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 469676Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan06.05.2025, 17:33 465011Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 446796Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
14.05.2025, 04:41Эксперт рассказала о новой схеме мошенничества с маркетплейсами и «Госуслугами» 14.05.2025, 04:36РИА Новости: два украинских пограничника сдались в плен в Харьковской области 14.05.2025, 04:28Синоптик: четверть от месячной нормы осадков выпала местами в московском регионе 14.05.2025, 04:24Минобороны России: силы ПВО за ночь уничтожили 12 украинских беспилотников 14.05.2025, 04:20На Камчатке рассказали о выявленном в колонии члене экстремистского сообщества
Новости Китая
13.05.2025, 05:59 В китайском уезде Хэнфэн восстанавливают заброшенные шахты с помощью пуэрарии 13.05.2025, 05:52 Жители провинции Гуандун готовятся к гонкам на драконьих лодках 13.05.2025, 01:00 Семь китайских медсестер награждены медалью имени Флоренс Найтингейл
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?